LSN Messenger
Оренбург, 15.03.2024, 08:17

Обязательство работодателя на голосование - законный или незаконный?

Вопрос №23715851 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2024, 08:17
Работодатель сегодня обязал меня до 17.00 проголосовать если я не проголосую то буду писать объяснительную. Скажите по закону поступает он или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства — ст. 60 Трудового кодекса РФ.

Участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании.

Это нарушение законодательства об общероссийском голосовании — ч. 8 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ.

За такие нарушения работодателя могут привлечь к ответственности административной — ст. 5.27 КоАП РФ или уголовной — ст. 141 Уголовного кодекса РФ.

15.03.2024, 08:23

во время ковида тоже никого не принуждали, даже Песков цинично шутил по этому поводу.

как вы себе представляете - начальник напишет письменный приказ проголосовать за Путина, а автор пойдёт с этим документом в суд?

15.03.2024, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Строгой обязанности голосовать нет, но в данной ситуации не вижу для вас лично никакой проблемы.

Ведь вас отправили голосовать в рабочее время? Разве плохо - прогуляться до избирательного участка (под весенним солнышком) - нежели работать?

15.03.2024, 08:25

Светлана, требование работодателя неправомерно, т.к. оно не основано на трудовом договоре.

15.03.2024, 08:30

А какое отношение имеет трудовой договор к участию в выборах?!

В указанном случае требование работодателя противоречит Конституции РФ.

15.03.2024, 09:39

Обычное крепостное право, пора привыкнуть.

15.03.2024, 08:33

Голосование хоть и обязанность каждого гражданина но применяется добровольно

15.03.2024, 09:17

Чушь несёте, юрист Тоболин А А.

Участвовать в выборах и голосовать на них - это ПРАВО гражданина, а вовсе не обязанность.

Конституцию РФ почитайте!

15.03.2024, 09:42

Рыльков Л.А. вы не уловили мысль и делаете поспешные выводы. Не острите, остряки плохо кончают

15.03.2024, 11:25

"Юрист" Тоболин! Ваша "сильная" мысль об ОБЯЗАННОСТИ голосовать, очевидно, неуловима.

Поэтому повторю, не надо нести чушь!

15.03.2024, 14:51

"Юрист" Рыльков у вас похоже много времени, что читаете ответы. Похоже вам нечем заняться. Отразить свой довод по Конституции и стпайте далее. Конституция на бумаге, на практике по иному.

15.03.2024, 15:14

Всё, аут! Некий юрист, ТоболинА.А., не согласен с текстом Конституции РФ.

Приехали...

15.03.2024, 15:27

Вы хоть в одном решении видели, что суд руководствуется Конституцией при разрешении гражданских дел. Данный закон, хоть и основной, подразумевает общие допы к подведомственным нормам права. Учите матчасть Рыльков Л А. дальше, а я лучше придержусь практической части.

15.03.2024, 19:27

Участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным.

15.03.2024, 10:14