LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 15.03.2024, 13:01

Как освободиться от уплаты алиментов, если не являешься отцом - распутывая юридические узлы.

Вопрос №23716691 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.03.2024, 13:01
Хочу еще раз задать вопрос, хотя я его уже задавал но конкретики нет. Суть моего вопроса была в том что мой иск недавно был удовлетворен, я признан не отцом ребенка которого воспитывал и содержал 15 лет. Суд постановил также исключить мои данные из актов граждансеого состояниии о рождении ребенка. Делом занимался юримт, она же мне и сказала что как тока мне признают не отцом, мы отправим данное решение приставам и они прекратят прлизводство по алиментам. Однако дело пошло не так, в том плане что пристава сказали, что прекратить ИП тока на основании решения что я не отец, они якобы не могут нет оснований. Надо отменять решение суда которым меня 15 л назад обязали платить алименты. Мои юрист сказала что не знала о даннлм нюансе, мол всегда все было нормальнл и пристава отменяли алименты если им направляли такое решение. Вообщем дело встало... алименты по 60 тыс как взыскивают так и взыскивают, хотя есть решение суда, что я не отец. У меня нет на руках решения суда которым меня обязали платить алименты, я в это время проходил военную службу на чукотке, просто позвонила бывшая мол я подала на алименты. Сама она живет в Хабаровске, я зарегистрирован в Приморье, последние 3 года на СВО. Я просто не знаю, где искать это решение суда о назначении мне аликов. Пока я буду его искать, и узнавать номер исполнительного производства у приставов, с меня еще раз 5 снимут алики (их сумма 60 тыс в месяц). И юристы толком ничего не могут сказать, говорят все разное. Вопрос: В какой суд мне отправлять иск об освобождении меня от алиментов по месту регистрации бывшей жены или моей регистрации, или по месту суда который вынес решение об аликах? Вопрос#2: иск будет называться " исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов вследствие прищнания меня не отцом дитя"? Вопрос #3 требования какие прописывать в просительной части иска? Просто освободить меня от уплаты алиментов т.к я не отец? Или отменить решения суда, решением которого на меня возложили алики? Вопрос#4 могу или я потом с бывшей жены взыскать эти алименты, как неосновательное обогащение? Ведь она же тоже получила в марте 2024 г решение суда о том, что я не отец ребенка, но продолжает алики получать...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. По месту жительства получателя алиментов - он ответчик - а Вы иск на основании ст. 119 СК РФ подадите.

2. Иск об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка - всё верно - основание - решение суда. Вы не отец.

3. Освободить с даты вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства.

Отменять ничего не надо. Суд ничего не отменит.

4. Если решение суда будет про освобождение с даты, которая предшествует реальному взысканию за последние месяцы - то или поворот исполнения заявите или по ст. 1102 ГК РФ взыщите с матери.

Уплаченные алименты вряд ли Вы назад вернёте... просите суд приостановить взыскание алиментов. срочно !

15.03.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно подавать иск о прекращении алименты обязательств. Ссылайтесь на ст 80 СК РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поскольку установлено отсутствие родственной связи, то суд должен прекратить выплату алиментлв. Обязательно просите обратить решение к немедленному исполнению на основании ст 212 ГПК РФ. Это надо чтобы не платить алименты до вступления решения в законную силу.

Оплаченные алименты вы вернуть не сиодете. Запрещено ст 116 СК РФ.

15.03.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Да мне ранее говорил мой юрист что ранее уплаченные алименты не можно вщыскать шаесов нет. но я и не хочу этим заниматься .Просто пусть прекратить получать сейчас , пока нет решения суда именно по аликам

15.03.2024, 13:23

Другой вариант - подать заявление о пересмотре первое решение суда о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст 392 ГПК РФ. Ведь на момент вынесения того решения вы не было известно, что вы не отец ребенка. В этом случае можно потребовать поворота исполнения.

15.03.2024, 13:21

Обратитесь в суд с заявлением о приостановлении ИП о взыскании алиментов -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

15.03.2024, 13:22

то есть вы имеете ввиду что до подачи иски об освобождении...подать иск о приостановлении?

15.03.2024, 13:27

Не иск , а заявление.

В суд, где ФССП ведёт исполнение -

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

и

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

и нормы ФЗ-229 - ст. 39.

15.03.2024, 13:37

Здравствуйте, наш уважаемый Защитник!

Исковые требования о прекращении взыскания алиментов нужно было заявлять одновременно с иском об оспаривании отцовства. Теперь же по месту жительства ответчицы- в соответствии со ст. 28 ГПК РФ..

Иск будет называться "Об освобождении от уплаты алиментов в связи с отсутствием основания для этого", ищите на сайте грамотных юристов, вам правильно сформулируют исковые требования.

Да, требование - отменить решение суда о взыскании алиментов и ссылаться на решение суда, которым установлено, что вы не являетесь отцом данного ребенка. Теперь это решение имеет для дела преюдициальное значение.

Да, взыскивайте с бывшей жены алименты, как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

15.03.2024, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте также Ходатайство об обеспечительных мерах- о приостановлении исполнения незаконного уже теперь решения суда о взыскании алиментов, т.к. вам причиняется большой имущественный ущерб!

15.03.2024, 13:31

Скажите я верно посмотрел сумма гос.пошлины в моем случае будет 2000 руб?или все таки 300 руб?

15.03.2024, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

300 рублей.

15.03.2024, 14:30

Здравствуйте Любовь

Учитывая, что на основании решения суда о взыскании алиментов приставы его исполняют, то его нужно отменять по заявлению в тот же суд , где оно было вынесено " о пересмотре судебного акта (по взысканию алиментов) по вновь открывшимся обстоятельствам" , со ссылками на то, что в период рассмотрения иска о взыскании алиментов отцу не было известно о том, что на самом деле он не является биологическим отцом ребенка, а также решение суда об оспаривании отцовства явилось вновь открывшимся обстоятельством которое имеет существенное значение для рассмотренного дела о взыскании алиментов.

___

При подачи заявления в суд по месту вынесения первоначального судебного решения о взыскании алиментов в просительной части можно указать об истребовании дела в суде в соответствии со ст.57 ГПК РФ для обозрения, если нет на руках самого решения и третьими лицами указать службу приставов этого района

___

Взаимные права и обязанности между родителями и детьми возникают при наличии двух условий:

1) происхождение детей от конкретных лиц;

2) регистрация факта рождения детей от конкретных родителей в органах загса.

В п. 1 ст. 80 СК РФ, установлено, что только родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

___

После отмены решения суда , направить приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве в связи с отменой первоначального судебного акта о взыскании алиментов.

___

Как только суд примет заявление об отмене первоначального решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам к производству, можно паралельно направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в соответствии с п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.03.2024, 13:51

Вам следует подавать иск в суд, который вынес решение о назначении алиментов. Это может быть суд по месту регистрации бывшей жены или ваш суд по месту регистрации.

Да, иск будет называться "Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов вследствие признания меня не отцом ребенка".

В просительной части иска вы можете указать требование освободить вас от уплаты алиментов, так как вы не являетесь отцом ребенка. Также вы можете указать требование отменить решение суда, которым на вас были возложены алименты.

Да, вы можете взыскать с бывшей жены алименты как неосновательное обогащение. Это будет зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела и решения суда.

ст. 119 СК РФ

15.03.2024, 13:57

Здравствуйте!

1. Исковое заявление нужно направлять в суд, который вынес решение об алиментах.

2. Иск будет называться "Заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам" - см. Ст. 392 ГПК РФ.

3. Просительная часть: "Прошу, руководствуясь статьями 393-394 НПК РФ,

- пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

- отменить решение суда и рассмотреть гражданское дело по существу."

4. Выплаченные алименты возврату, как неосновательное обогащение, не подлежат (ст. 1109 ГК РФ).

15.03.2024, 14:19

Всё правильно Вам приставы сказали.

Само по себе решение об оспаривании отцовства не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вот в Вашем конкретном случае доказанное отсутствие биологического отцовства и будет являться тем самым "иным интересом", заслуживающим внимания суда.

Поэтому, по порядку:

1. В районный суд по месту жительства ответчика.

2. Об освобождении от уплаты алиментов. Не выдумывайте остального.

3. Освободить от уплаты алиментов со дня вступления в законную силу судебного решения.

4. Нет, в силу пункта 2 статьи 116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Подложных документов она при взыскании алиментов не предоставляла, а ложные сведения (в смысле, она знала, что отец ребёнка не Вы) - этого Вы никак не докажете. Такие дела.

15.03.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Вместе с тем,я имел ввиду в своем вопросе не о всех алиментах ,а именно о тех что она получает после того как было вынесено решение об признании меня не отцом ребенка.Она была на том заседании 20.02.24г и как я, получила также решение суда.Однако зная что я не отец ребенка ,что было установлено решением суда, ходит и получает алименты,так в марте она получила 70 тыс руб.

15.03.2024, 15:11

Так не медлите, подавайте иск об освобождении от уплаты алиментов и отдельно просите приостановить исполнительное производство. В силу пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Вот такой дополнительный нюанс.

15.03.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я не могу этого сделать , я уже указал ,я не знаю когда и каким судом на меня возложили обязанность оплачивать алименты , пока я буду искать эту информацию с меня еще раз 5 снимут.А она ходит и получает.Поэтому сейчас готовлю иск в суд о освобождении от алиментов.Да гос.пошлину в 300 руб надо как то оплатить ,на фронте с этим туго до бпнка еще добраться надо.

15.03.2024, 15:19

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения, как и ответы на несколько вопросов.

Согласно правилам сайта Вы злоупотребляете своим правом. Это платная консультация.

Даже если вас лишили родительских прав, Вы должны платить алименты, пока ребёнок не будет усыновлен.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ

15.03.2024, 18:58

Здравствуйте.

Вы правильно считаете, что можно взыскать денежные средства выплаченные вами вашей бывшей супруге с момента вступления в законную силу решения суда по оспариванию отцовства.

Согласна ниже приведённой статьи мать ребёнка уже знала о решении суда о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Поэтому поступала недобросовестно продолжая получать алименты Поэтому с гее можно взыскать выплаченные алименты.

Согласно п.3 ч. 1ст 1109 ГКРФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Заработная плата

приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому, подавая иск в районный суд по месту жительства бывшей супруги о прекращении взыскания алиментов, вторым требованием стоит сразу добавить взыскание неосновательного обогащения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

15.03.2024, 19:35