LSN Messenger

Как продать свою долю в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему сожителю и еще 3-м взрослым?

Вопрос №23719322 из г. Тула
опубликован 16.03.2024, 10:40
Можно ли продать свою долю в квартире. Если квартира на две доли, вторая на несовершеннолетнего и в этой квартире прописано 4 человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да, это возможно ,но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ,т.е. вы делаете предложение законным представителям несовершеннолетнего и если не приобретают в срок 1 месяц ,то продаете любому за эту же сумму ,сделка заключается у нотариуса.

16.03.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свою долю продать можете.

16.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Можно продать, уведомив родителей несовершеннолетнего собственника доли о продаже. Если они не выкупят для ребенка, то от них необходимо получить отказ от права преимущественной покупки, согласованный с опекой.

16.03.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Можно продать, если покупатель найдётся. Сделка подлежит нотариальному оформлению с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Однако доля всегда дешевле...

16.03.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Татьяна Иванова Ивановна, можете продать свою долю.

16.03.2024, 10:45

Будет сложность в получении отказа от права преимущественной покупки. Опека.

16.03.2024, 10:46

Конечно можно.

16.03.2024, 11:18

законному представителю н/л собственника подаёте уведомление о желании продать свою долю за ...... руб., ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

16.03.2024, 11:49