LSN Messenger
Владикавказ, 16.03.2024, 12:17

Стремление к справедливости - как определить срок исковой давности в гражданском деле о ДТП?

Вопрос №23719585 из г. Владикавказ
опубликован 16.03.2024, 12:17
В 2019 году января попал в ДТП. Получил тяжкий вред здоровью, машина восстановлению не подлежала страховки не было. Возбудили уг дело. В апреле того же года остановили за неустановления лица подлежащего к ответственности. После жалоб в прокурату дело было возобновлено в апреле 20 года. В июле 2022 года суд признал другого водителя виновным но освободил по истечению срока давности. В том же году октябре подал гражданский иск о возмещении морального вреда и упущенного заработка а также имущественного. Суд удовлетворил мои требования и постановил взыскать с виновника ущерб. В данное время адвокат виновника оспорил решение и заявил что я имею право требовать только моральный ущерб так как я пропустил сроки исковой давности три года. Каким образом срок исчисляется если год дело было остановлено? Соответственно с апреля 20 года после возобновления дела только до апреля 2023 года считается что прошло три года. И как тогда суд удовлетворил мои требования если я имел только взыскать моральный ущерб? Разве я не могу взыскивать весь ущерб с виновника в течении трех лет с момента вступления приговора в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

у морального вреда нет сроков давности.

16.03.2024, 12:26

Да это я знаю , но я заявил о возмещении и упущенного заработка и суд удовлетворил . Но я еще указал что по сути один год дело было остановлено соответственно и сроки не шли и подал гражданский иск не по истечению 3 лет .

16.03.2024, 12:30

на данной позиции и стройте свои возражения на жалобу.

16.03.2024, 12:32

Я жалобу написал . Но решили удовлетворить их требования ссылаясь на то что ответчик не мог принять участие в суде поскольку находился в сво . Теперь только на суде .

16.03.2024, 12:35

Вы в праве подать коссационную жалобу

16.03.2024, 17:27

Иоанн, Вам имеет смысл подать кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции.

16.03.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Я жалобу подал но все равно решили пересмотреть . Просто я хотел чтоб знающие люди оценили или подсказали разве я не прав в данной ситуации ? Почему только моральный ущерб я имею право получить ? Или может быть сроки идут вне зависимости дело остановлено или неостановленно)

16.03.2024, 12:46

Да, общий срок исковой давности: 3 года - не прерывается. Вам законно отказали в материальных требованиях.

16.03.2024, 16:29

Что значит не прерывается ? Дело было остановлено на год а сроки идут ? Если человек был признан виновным я не могу после вступления приговора в законную силу обратиться с иском ?

16.03.2024, 16:34

Суд удовлетворил ваши требования и постановил взыскать с виновника ущерб.

То что заявил адвокат виновника о праве требования только морального ущерба так как пропустии сроки исковой давности три года не состоятельны

___

Но для профессиональной оценки нужно все документы и обстоятельства изучить

___

То , что увидет юрист , обыватель может не увидеть , чтобы на этом строить линию защиты.

16.03.2024, 17:03

Абаева дае номертае мам мын ныфыс . Суды фаестае каед исты мае заердаемае нае фаецаеуа уаед даем радзурдзынаен

16.03.2024, 17:09

Практика разниться в данном случае. По общему правилу с момента вступления приговора суда в законную силу. Но некоторые судьи исходят из позиции, что с момента когда Ваше право было нарушено. Необходимо изучать материалы дела для выработки юридической позиции. Без этого никак

16.03.2024, 17:14