LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2024, 14:34

Как оформить смену фамилии после брака, зарегистрированного на территории Украины?

Вопрос №23719949 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2024, 14:34
Ситуация такая. У мамы был брак на территории сегодняшней Украины. Нужна справка о регистрации брака. Почтового и иного сообщения с этим городом сейчас нет. Но нотариусу нужно подтвердить смену фамилии. Мне в загсе сказали, что это решается в судебном порядке. Подскажите, могу ли я обратится в суд по месту своего жительства? Если нет, то в какой? Какие мне нужны документы? С чего вообще начать? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам достаточно обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации брака и перемены имени в порядке статьи 264 ГПК РФ. Для понимания - в силу статьи 19 ГК РФ, под именем гражданина понимается не только собственно имя, но также и отчество с фамилией, поэтому термин "имя" в данном случае будет юридически точным. Далее. В силу части 2 статьи 264 ГПК РФ, перечень фактов, имеющих юридическое значение, является открытым. При этом во всех случаях суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии со статьей 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Поскольку у Вас нет вопросов об установлении факта владения и пользования недвижимостью, Вы вправе обратиться с указанным заявлением именно в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.

16.03.2024, 17:45

Необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства лица, которому необходимо установить юридический факт с заявлением об усисеоаоении факта регистрации брака. При этом в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов ( ст 267 ГПК РФ). Таким образом, к заявлению нужно приложить доказательстао направления в загс по месту регистрации брака заявления о выдаче справки.

16.03.2024, 14:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это будет именно исковое заявление об установлении факта регистрации брака? Дело в том, что св-во о разводе по этому браку есть. Логично же, что брак имел место быть, если на руках св-во о разводе?

Вся проблема в фамилии: в св-ве о разводе не видно, с какой фамилией человек вступал в брак. И нотариус не может удостовериться, что сегодняшняя Ивановна и ранее вступавшая в брак Петрова это один и тот же человек.

Т.е., в таком случае, моё заявление в суд все равно будет как установление факта брака, верно?

16.03.2024, 16:14

Вы - гражданка России? мама где умерла и она была гражданкой РФ?

Вы в наследство вступаете после смерти мамы? Не можете подтвердить родство с мамой?

Вам в суд по месту открытия наследства -там где мама умерла - у Вас не особое, а исковое производство - ставить вопрос о праве на наследство умершей мамы - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Начать с консультации выбранного Вами юриста - ст. 779 ГК РФ - уточнить надо факты.

16.03.2024, 14:42

Кому нужна справка о регистрации брака ? Если брак регистрировала ваша мама то по логике справка нужно вашей маме .

Если эта проблема у вашей мамы ,то ваша мама должна обращаться в суд Вы же можете обратиться в суд только . если ваша мама оформит рна вас доверенность на представительство в суде ст 53 ГПК РФ .

В суд же нужно будет подавать заявление об установлении юридического факта смены фамилии стст 264-267 ГПК РФ Такое заявление подается в в районный ( городской ) суд по месту жительства вашей мамы , если именно мае нужно подтвердить смену фамилии.

Согласно статьи 267 ГПК РФ-В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

16.03.2024, 14:44

Здравствуйте уважаемая Анна !

В данном конкретном вашем случае, одним из способов получить подтверждение, что брак, действительно, был зарегистрирован или расторгнут – лично ехать в ЗАГС, где был зарегистрирован брак/развод на территорию, подконтрольную Украине.

Либо получить справку о регистрации брака через третьего лица по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд по месту своего жительства и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Друних варианта не видно.

Рад был Вам помочь!

16.03.2024, 14:45

Мне попасть в этот город не представляется возможным, потому что никакого сообщения с ним нет. И я гражданка России. Во-первых. Во-вторых, там идут сейчас военные действия. И даже, наличие доверенности, которая у меня есть, мало чем мне поможет.

Я спрашивала вариант именно через суд. Поскольку других вариантов нет.

Просто не понимала с чего начать. И в какой суд обращаться, потому что сама я живу в одном городе, мама в другом, а нотариус, который ведёт наследственное дело в третьем.

16.03.2024, 15:07

Дополню.

Спасибо за уточнения.

В таком случае ничего иного не остаётся как инициировать подачу иска (ст.131-132 ГПК РФ) по месту жительства истца.

16.03.2024, 15:10

Да, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства для изменения фамилии на основании справки о регистрации брака вашей матери. Для этого вам нужно будет предоставить следующие документы:

Справка о регистрации брака вашей матери.

Документ, подтверждающий ваше родство с вашей матерью (например, свидетельство о рождении).

Заявление о смене фамилии.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Для начала процедуры вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства для консультации и получения необходимой информации о порядке изменения фамилии. Там вам должны будут выдать список необходимых документов и указать дальнейшие шаги.

16.03.2024, 15:16

Смотрите, Вы справку на территории РФ не получите, никак.

Даже если обратитесь в посольство Украины за рубежом, Вам откажут, как гражданину РФ.

В суд идите с иском и устанавливайте юридический факт.

Необходимо иметь любые документы, которые подтверждают регистрацию брака на Украине.

Также суд можно просить об оказании Вам содействия в решении вопроса.

- см. ст. 56, 79, 131-132, 264 ГПК РФ

16.03.2024, 15:17

А какие могут быть документы, кроме св-ва о браке (которого нет, потому что был развод и на руках св-во о разводе), подтверждающие регистрацию брака на Украине?!

Примет ли суд заявление без таких доказательств?? Я только у почты запросила оф. письмо, что почтового сообщения с Украиной нет. Это подтверждение, что я не могу отправить запрос и, следовательно, получить ответ.

16.03.2024, 16:19

Можете ли вы обратиться в суд по месту своего жительства?

Нет, вы не можете обратиться в суд по месту своего жительства.

В какой суд нужно обратиться?

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ЗАГСа, в котором был зарегистрирован брак.

Какие документы нужны?

Заявление об установлении факта регистрации брака;

Копия паспорта;

Документы, подтверждающие факт регистрации брака (например, свидетельские показания, фотографии, переписка);

Документы, подтверждающие смену фамилии (например, паспорт, трудовая книжка).

С чего начать?

Соберите необходимые документы.

Обратитесь в суд с заявлением.

Приложите к заявлению все необходимые документы.

Оплатите государственную пошлину.

Примите участие в судебном заседании.

Основание

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица."

16.03.2024, 15:40

Загс, в котором был зарегистрирован брак находится на территории Украины. В него обратится не представляется возможным.

Речь идёт только об обращении в суд на территории России.

16.03.2024, 16:21

Вам следует обратиться в суд вашего места жительства для решения данной проблемы. Перед тем как обратиться в суд, вам следует собрать необходимую документацию, а именно:

1. Свидетельство о браке вашей матери, которое подтверждает ее регистрацию брака на территории Украины.

2. Официальное заявление о смене фамилии вашей матери, подписанное ею.

3. Документы, подтверждающие вашу родственную связь с матерью (например, свидетельство о рождении).

4. Другие документы, которые могут быть полезны для подтверждения факта регистрации брака и смены фамилии.

После того, как вы подготовили все необходимые документы, обратитесь в местный суд по месту вашего жительства. Предоставьте судебному заседанию все собранные документы и объясните вашу ситуацию. Судья примет решение на основе представленных доказательств.

ст.131-132 ГПК РФ

16.03.2024, 16:49

1) св-ва о браке быть не может, поскольку был развод, а при разводе св-во о браке изымают. Есть только св-во о разводе.

Если было бы св-во о браке мне не было бы необходимости обращаться в суд, поскольку и фамилия до брака, и после в нем зафиксирована.

2) смены фио не было, следовательно,и всякие св-ва по этому поводу отсутствуют.

3) иных документов, способных подтвердить брак, не могу себе представить (кроме справки, которую получить не представляется возможным по вышеозвученным причинам).

16.03.2024, 18:26

Вам следует обратиться в суд вашего места жительства для решения данной проблемы. Перед тем как обратиться в суд, вам следует собрать необходимую документацию, а именно:

1. Свидетельство о браке вашей матери, которое подтверждает ее регистрацию брака на территории Украины.

2. Официальное заявление о смене фамилии вашей матери, подписанное ею.

3. Документы, подтверждающие вашу родственную связь с матерью (например, свидетельство о рождении).

4. Другие документы, которые могут быть полезны для подтверждения факта регистрации брака и смены фамилии.

После того, как вы подготовили все необходимые документы, обратитесь в местный суд по месту вашего жительства. Предоставьте судебному заседанию все собранные документы и объясните вашу ситуацию. Судья примет решение на основе представленных доказательств.

ст. 264 ГПК РФ

17.03.2024, 09:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Анна.

Вам нужно немного подробнее раскрыть свой вопрос.Чтобы правильнее на него ответить.

Если кто-то умер и в связи с тем, что нет документов о смене фамилии и невозможно их получить , устанавливают факт родственных отношений с умершим в судебном порядке на основании статьи 264 ГП КФ.

Или факт принадлежности какого либо документа человеку.

С уважением.

Набеюсь ответ помог.

16.03.2024, 17:38

Нотариусу необходимо подтвердить факт родства с умершим сыном моей матери, т.е. моим братом. Она вступает в наследство. И сейчас у мамы другая фамилия. Предыдущий брак был зарегистрирован на Украине, с которой связи сейчас нет.

16.03.2024, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аня, в этом случае, если невозможно получить справку Украины, устанавливается факт родственных отношений сына и матери, путём обращения в суд с заявлением в согласно статьи 264 ГПК РФ. Доказательства- свидетельские показания, документы, фото, справки...

16.03.2024, 18:35

Здравствуйте, Анна!

1. Все верно, вам необходимо обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, согласно ст. 264 ГПК РФ,

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

2. Вы через суд устанавливаете факт регистрации брака и смены фамилии.

3. Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства (вы заявитель), в соответствии со ст. 266 ГПК РФ,

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Всех благ Вам!

16.03.2024, 23:25

Здравствуйте!

Вам правильно сказали, что вам нужно подать иск в суд.

Подавайте иск в суд по вашему вопросу, с учетом нормы положений ст. 266 ГПК РФ.

Так, нормой установлено, что заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, вами подается в суд по месту вашего жительства.

Если будут трудности в подготовке иска, начать можете с того, что бы заказать подготовку иска у юриста сайта, обратившись в личные сообщения.

Документы вам нужны, подтверждающие ваши исковые требования, которые вы могли бы предоставить суду в подтверждение ваших исковых требований.

17.03.2024, 07:44

Я дополню свой ответ:

Таким образом, готовьте иск в суд по месту вашего жительства, СОЮ районный.

Документы вам нужны, подтверждающие ваши исковые требования, которые вы могли бы предоставить суду в подтверждение ваших исковых требований с учетом требований ГПК РФ Статья 264. "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Так как именно суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

17.03.2024, 07:47