Амурск, 16.03.2024, 18:26

Уточнение ответчика в заявлении об установлении факта принятия наследства двумя другими наследниками

Вопрос №23720594 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2024, 18:26
Кто будет ответчиком или заинтересованым лицом по заявление об установление факта принятия наследства? Если уже есть 2 наследника которые приняли наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник является единственным, никто не оспаривает его права в отношении наследственного имущества, он может составить заявление о признании фактического принятия наследства, приложив к нему подтверждающие документы. В таком случае дело рассматривается в порядке особого производства — устанавливается факт, имеющий юридическое значение.

Если имеет место спор в отношении имущества, заявление подается в исковом порядке, и кроме первого требования (признания факта) к нему прибавляется второе: признать право истца на спорную собственность умершего.

В первом случае ответчика нет, во втором то лицо, которое оспаривает права наследника.

16.03.2024, 18:34

То есть установление факта принятия наследства и признание права истца на собственность?

16.03.2024, 18:37

Да. Только в первом случае - в порядке заявления (в особом порядке) о признании фактического принятия наследства, а во втором случае в порядке искового заявления.

16.03.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Начнём с того, что два наследника уже приняли наследство, поэтому особого производства тут в принципе быть не может.

Если эти двое согласны с Вашими притязаниями на наследство, всё решается через нотариуса (п.2 ст.1155 ГК РФ).

Если хотя бы один из них против, тогда иск о восстановлении срока для принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Тот, кто против, – ответчик. Тот, кто не против, и нотариус – третьи лица.

16.03.2024, 18:48

Вот они и будут соответчиками.

16.03.2024, 19:20

Здравствуйте.

Наследники уже приняли наследство? Значит всё - никакого особого порядка, тут усматривается спор о праве - оплачивайте госпошлину от стоимости н/имущества и подавайте исковое о восстановлении срока для принятия наследства. Особый порядок тут не прокатит, суд сразу вернет заявление.

Более того, нужны веские доказательства пропуска срока 6 мес со дня смерти н-дателя.

16.03.2024, 19:39