LSN Messenger
Ульяновск, 17.03.2024, 13:43

Как правильно решить проблему с течей в кооперативном доме - кто несёт ответственность за межэтажное перекрытие?

Вопрос №23722452 из г. Ульяновск
опубликован 17.03.2024, 13:43
Живём на 3 этаже в кооперативном доме. Течёт межэтажное перекрытие, на втором этаже мокрая стена, у нас на 3 все сухо. Сделан ремонт и трубы закрыты коробом. Председатель требует что бы мы разобрали короб, для устранения проблемы. И утверждает, что перекрытие между 3 и 2 этаже, это наша ответственность. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Ведь можно же начать со второго этажа, а потом к нам идти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если домом управляет ЖСК,то перекрытие между 3 и 2 этаже, это не Ваша ответственность. На вас не лежит обязанность разобрать короб Вполне возможно начать и со второго этажа

17.03.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Могут и со второго начать.

С уважением.

17.03.2024, 13:45

Перекрытие между 2 и 3 этажем, в кооперативном доме чья ответственность?

17.03.2024, 13:46

Юлия, межэтажные перекрытия относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и их ремонт обязана производить управляющая компания за счет средств собственников помещений

17.03.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
Если у нас кооперативный дом, а не уп. Компания, то это ответственность кооператива, верно?

Юлия, и со второго этажа могут начать

17.03.2024, 13:47

Да, только они не хотят, говорят это наша ответственность и надо нам все разобрать. Хотят подавать в суд, какие наши действия? Кто нам возместит убытки за течь перекрытия, если нужно будет ломать короб?

17.03.2024, 13:48

Скажите, что готовы, но при условии, что в случае отсутствия вины с Вашей стороны в возникшей протечке, кооператив возмещает Вам стоимость демонтажа и стоимость работ по восстановлению короба. Составляете и подписываете с кооперативом соглашение. Находите подрядчика и заключаете с ним договор на демонтаж, для начала.

17.03.2024, 13:51

Не будут с вами такой договор заключать, т.к. вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу дома, т.е. к трубам и произвести демонтаж короба.

17.03.2024, 14:12

Перекрытия между этажами, это не ваша ответственность вообще, а доступ к стояку вы обязаны предоставить и придётся разбирать короб за свой счёт и восстанавливать тоже за свой счёт. Разборные короба делаются в таком случае.

17.03.2024, 14:10