LSN Messenger
Сыктывкар, 17.03.2024, 13:49

Ответственность за неуплату исполнительского сбора по кредиту - ожидаемые последствия.

Вопрос №23722487 из г. Сыктывкар
опубликован 17.03.2024, 13:49
Какое наказание предусмотрено за неуплату исполнительского сбора начисленного за неоплаченный долг по кредиту (исполнительное производство возбудили и окончили по статье 46 часть 1 пункт 3). Сбор был также не оплачен и предьявлен к оплате в кабинете госуслуг повторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, никакой ответственности не предусмотрено. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

17.03.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого отдельного наказания не предусмотрено в принципе.

17.03.2024, 13:53

Здравствуйте Нина

При окончании исполнительного производства по ч.1 п.3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"- пристав невправе налогать исполнительный сбор .

Исходя из выводов Верховного суда РФ изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2020)» приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч.6, 15, 16 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав исполнитель не вправе наложить исполнительской сбор после окончания исполнительного производства.

___

Поэтому нет никакой ответственности в данном случае

17.03.2024, 14:00

Сбор был наложен ещё до того как было окончено производство. И сейчас повторно предъявлен.

17.03.2024, 14:13

ИП окончено значит и исполнительный сбор не предъявляется повторно до возобнавления ип повторно. Не забываем нажимать спасибо за консультацию, иначе нет интереса отвечать. С уважением

17.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

В течении 3- лет с даты окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ пристав вправе вновь возбудить ИП по взысканию исп.сбора. Однако очень и очень редко они это делают. Значит вам не повезло.

17.03.2024, 14:03

Наказание то какое за неуплату сбора? Производство не возбудили по вновь предьявленному сбору.

17.03.2024, 14:12

Если нет ИП, то никто с вас ничего не должен взыскивать. Бывает такое, что на Госуслугах появляется информация, но если нет на сайте ФССП информации о возбуждённом ИП, то забудьте, уйдёт со временем информация.

Никакого наказания нет, за исключением ограничений наложенных, но опять же, если ИП возбуждено официально.

17.03.2024, 14:18
Оценка автора вопроса: