Можно ли вернуть залог при покупке квартиры если продавец передумал продавать квартиру из документов только расписка
Добрый день! Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п.1 ст.416 ГК РФ)
В данном случае направляете мотивированную претензию на возврат средств
Можно, конечно.
Здравствуйте Да можете вернуть
Да, причем посмотрите, как назван ваш залог в расписке. Если "аванс" - возвращается просто сумма. Если "задаток" - то сумма возвращается в двойном размере. Требование о возврате нужно подавать в письменном виде с указанием, что сделка по вине продавца не состоялась.