LSN Messenger
Калуга, 17.03.2024, 14:07

Как обжаловать отказ суда в взыскании ущерба за экспертизу при ДТП - советы от профессионалов новичку

Вопрос №23722534 из г. Калуга
опубликован 17.03.2024, 14:07
Уважаемые коллеги прошу совета как от профессионалов новичку. Гражданское дело по взысканию ущерба при дтп авто. Экспертизу оплатил отец истца, но договор был заключен с дочерью-истцом. Суд отклонил взыскание 6000 рублей за экспертизу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Оплата экспертизы была произведена не тем лицом, которое заключило договор, или на которое судом была возложена оплата. Нет оснований для взыскания суммы оплаты экспертизы.

17.03.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Ничего уже не сделаете. От слова совсем.

17.03.2024, 14:12

а если ребенок напишет расписку о передаче средств отцу для оплаты через его карту. может тогда прокатит

17.03.2024, 14:14

Это уже ничего не даст. Какие расписки, вы о чем?

17.03.2024, 14:15

В вашей ситуации Заказчик по договору на проведение экспертизы не истец, а третье лицо. Не прокатит.

17.03.2024, 14:23

заказчик по договору экспертизы как раз истец по иску. но она не могла технически оплатить через банк приложение и попросила отца оплатить через его карту.!

17.03.2024, 14:24

Вправе обжаловать решение суда в части распределения судебных расходов.

17.03.2024, 14:14

суд еще не вынес решение он просто в первом заседании обозначил позицию по этим расходам

17.03.2024, 14:18

Изначально суд верно отклонил взыскание издержек.

При ситуации выше нужно было составить расписку истцу с отцом, о том что компенсированные отцом расходы за экспертизу, были ему компенсированы в полном объеме. И лучше было подтвердить расписку платежными документами, плюс на всякий случай привлечь отца истца в качестве третьего лица. И все эти доказательства предоставить в суд для оценки. Сейчас при отказе суда , обжаловать данное решение не будет возможности, так как расписка будет предоставлена уже по факту отказного решения. По общим правилам в апелляцию уже нельзя предоставить новые доказательства.

18.03.2024, 08:27

Юрий Юрьевич, еще решение суд не вынес было только предварительное заседание где суд выразил сою позицию. Если сегодня мы подадим эти доки прокатит?

20.03.2024, 09:13

Конечно подавайте, пусть суд даст оценку и вынесет решение на основании данных доказательств. Не гарантирую именно положительный результат, но если будет расписка между отцом и дочерью, причем максимально подробная, что она нему компенсировала эти 6 тысяч рублей именно за экспертизу и есть подтверждающие платежные документы, то я не вижу проблем удовлетворить требование.

20.03.2024, 09:20