Санкт-Петербург, 17.03.2024, 17:21

ДТП на перекрестке - кто виноват в сложной дорожной ситуации?

Вопрос №23723067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2024, 17:21
Такая ситауция: выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора, намереваясь ехать прямо. На перекрестке было ДТП и пришлось перестроиться на левую полосу (она тоже разрешает движение прямо) при завершении проезда перекрестка (загорелся уже красный) проезжая аварийный микроавтобус, из-за которого не видел обстановки в меня въехал автомобиль, который начал движение с пересекаемой дороги и тоже из-за микроавтобуса не заметил меня и въехал в меня. Кто виноват в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из содержания изложенной вами дорожной ситуацию, то можно только предположить, что виновным надо считать водителя, который «въехал» в ваш автомобиль. Въезжая на перекресток, он должен был дать вам возможность завершить проезд перекрестка, учитывая сложную дорожную обстановку на перекрестке.

К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

13. Проезд перекрестков

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. …

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

20.03.2024, 10:40

Надо схему ДТП и видео смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

17.03.2024, 17:22

то есть здесь спорно ? но если я выехал на зеленый - то я же в любом случае должен проехать регулируемый перекресток до конца . или не так ?

17.03.2024, 17:35

так.

17.03.2024, 17:36

так почему нужно видео или схема ?

17.03.2024, 17:37

Вы знаете, странный вопрос мне, водителю с 50-летним стажем. Надо видеть схему расположения транспортных средств, работу светофоров, приоритеты и многое другое. Юристы никогда заочно это не оценят

17.03.2024, 18:38

Я черный . Ехал по траектории фиолетовой (выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора ). При объезде аварийных транспортов (оранжевые) - выехал желтый на зеленый сигнал светофора и на большой скорости снес мне перед когда я на маленькой скорости выезжал из-за оранжевого микрика и заканчивал проезд перекрестка . Возможно , что желтый выехал с полосы , которая предназначена для поворота на право

17.03.2024, 19:13
Прикреплённые файлы:

С большей вероятностью виноват водитель, который в Вас выехал, так как он обязан дать завершить вам маневр. Схему и видео нужно смотреть чтобы было понятно кто откуда двигался. Вы то понимаете кто куда и откуда, а инспектор ГИБДД, который будет рассматривать дело впервые будет видеть и вас и ДТП.

17.03.2024, 17:40

Извините, но Вам надо не к нам, а в группу разбора ГИБДД

17.03.2024, 18:20

На разборе определится и будет не один.

17.03.2024, 19:25