Новосибирск, 17.03.2024, 18:00

Моя собака была без поводка и укусила вскольз другую собаку тоже без поводка. Было это в лесной зоне. Что мне за это будет?

Вопрос №23723193 из г. Новосибирск
опубликован 17.03.2024, 18:00
Моя собака была без поводка и укусила вскольз другую собаку тоже без поводка. Было это в лесной зоне. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет.

17.03.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Если хозяин в суд обратиться? Ничего не будет? Или как? Все пишут что ущерб в любом случае компенсировать суд скажет

17.03.2024, 18:40

Если вы не подтвердите ,что это сделала ваша собака и у хозяина нет других подтверждений,то он просто не сможет доказать все указанное .Так же

Ст.1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

А это значит,что и хозяин другого животного не проявил должную осмотрительность и нет вел собаку на поводке.

Займите на сегодня нейтральную позицию ,не предлагайте ничего ,просто ждите как будут развиваться события. Иногда так проще .

17.03.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет в плане административной ответственности и наказания. Возмещение материального ущерба за лечение, на основании ст. 1064 ГК РФ, - это уже другое. Отвечала на конкретно поставленный вопрос.- "Что мне за это будет" Лучше добровольно договориться с ними и возместить расходы на лечение. Через суд будет намного больше. (судебные расходы)

17.03.2024, 18:52

А то что это было в лесполосе и обе собаки были без поводка?

17.03.2024, 19:00

Согласно ст. 137 ГК РФ, К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно. ст. 1064 ГК РФ, - 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

17.03.2024, 19:18

Юля, да пусть обращается... Обратиться в суд - мало, надо доказать, что он соблюдал все правила, его собака была на поводке, а ваша наглая собака без поводка. И вообще доказать, что вы там, в лесу, были.

1.он сам нарушил правила в

Выгула, его собака была без поводка

2. Ну, подрались 2 собаки, и что? На то они и собаки. Не люди.

3. Мужчина не был покусан.

4. Можно вообще сказать, что он ошибся. Не вы в лесу были...

17.03.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего вам за это не будет.

17.03.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Той собаке собаке сделали операцию. Я хотела оплатить хотя бы половину. Но хозяин скорее всего будет в суд подавать

17.03.2024, 18:11

Юлия, если обратиться, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

17.03.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

А скажите пжл,а почему ничего н будет? Моя же укусила

17.03.2024, 18:16

Расходы на лечение взыщет , да и все. Больше ничего не будет.

17.03.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Даже что это было в лесной зоне и обе собаки были не на поводках?

17.03.2024, 18:24

будете возмещать ущерб

17.03.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Даже что это было в лесной зоне и обе собаки были не на поводках?

17.03.2024, 18:25

Если есть ущерб имуществу (чужой собаке) гражданина, и есть вина нарушителя, то потерпевшая сторона может требовать возмещение вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ

17.03.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Возмещение ущерба

17.03.2024, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был в компенсации в лесополосе без поводка. А то что я отвечаю за свою собаку -такой и вопрос что за это будет…Административный штраф там до 5000.и будет ли компенсации

17.03.2024, 19:08

Нормы права:

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

ст. 13, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ст. 21, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

17.03.2024, 19:22