Смоленск, 17.03.2024, 20:41

Проблема с дорогой к дому в частном секторе - куда обратиться за помощью?

Вопрос №23723609 из г. Смоленск
опубликован 17.03.2024, 20:41
Проживаю в частном секторе в деревне. Летом по центральной дороге положили асфальт, а к нашему дому нет. Сейчас начал таять снег, дорогу размыло, а ещё скоро потечёт вода из озера. Ливневок нет. Администрация утверждает что дороги нет, и не понятно как я должна подьехать к своему дому. Как быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру района, чтобы предъявили иск к администрации об обязании построить ливневку и дорогу.

17.03.2024, 20:50

Надо смотреть план земельного участка, для понимания есть там дорога или нет, законно ли построены дома и тд.... после чего выработать правильную юридическую позицию, направленную на решение вопроса

17.03.2024, 20:45

Здравствуйте, проведено межевание земельного участка, при покупке. Дорога по плану есть.

17.03.2024, 20:49

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения.

Таким образом, состояние автодорог регулируется администрацией муниципального образования. Также стоит иметь в виду, что, как правило, администрациями заключаются договоры на обслуживание отдельных участков дорог с организациями. В случае некачественного содержания автомобильных дорог ответственность, а также при наступлении негативных последствий на дорожном полотне, может нести обслуживающая организация.

Дорожной деятельностью является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (п. 6 ст. 3 Закона № 257-ФЗ).

В содержание автомобильных дорог входит совокупность мероприятий по поддержанию в соответствующем состоянии автодорог, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог и для создания условий для безопасного дорожного движения.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, сооружений, обязаны, обязаны содержать их в таком состоянии, которое бы обеспечивало безопасность для движения, для чего принимаются соответствующие стандарты, нормы и правила (п. 13 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения»).

Таким образом, Администрация муниципального образования, как собственник автомобильных дорог, должна исполнять возложенную на нее обязанности по содержанию дорожных покрытий в надлежащем состоянии.

Необходимо в претензионном порядке обращаться к Администрации, в случае отказа в суд в порядке главы 22 КАС РФ

По вопросу изготовления документов обращайтесь в личные сообщения

17.03.2024, 20:52