LSN Messenger
Иркутск, 18.03.2024, 04:31

Как разделить квартиру при разводе, если она взята до брака и погашается материнским капиталом?

Вопрос №23724197 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2024, 04:31
Квартира взята до брака мной. Женился вложили мат капитал 525 тыс в частичное погашение (квартира по документам стоит 1200000). Теперь мы разводимся и вопрос сколько доли я должен выделить ребенку и бывшей жене и останется ли квартира мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соразмерно маткапиталу выделяется доля мужу, жене, ребенку. Остальная часть квартиры вам. Т.е. из цены 1 200 000 жене причитается 175 000 (1/3 от 525 000), ребенку также 175 000 (тоже 1/3 от 525 000), а вам остальные 850 000 (1 200 000 - 525 000 (то что ваше в целом) и 175 000 (1/3 от 525 000) (то что ваше от маткапитала), соразмерно этим цифрам и доли.

18.03.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

А подскажите как посчитать сколько в итоге с учетом всех этих цифр будет долей у каждого?

18.03.2024, 04:42

14,58 у жены, 14,58 у ребенка, 70,84 у вас

18.03.2024, 04:48

Так а на выделение долей надо же в дробях подавать? или так и писать 14.58?

18.03.2024, 04:49

ВОЙТИ РЕГИСТРАЦИЯ | 8 800 301-63-12

Правио

Раздел имущества при разводе: что происходит с квартирой, купленной до брака и оплаченной материнским капиталом?

Согласно законодательству Российской Федерации, при разделе имущества в случае развода, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью и не подлежит дележке. В данном случае, если квартира была приобретена до брака и зарегистрирована только на одного из супругов, то она является его собственностью, и не подлежит дележке при разводе.

Касательно средств материнского капитала, полученных супругой, данные средства могут быть использованы на оплату ипотеки находящейся в совместном пользовании квартиры, при условии, что данные средства были получены в период брака. В случае если супруга использовала средства материнского капитала для оплаты ипотеки на квартиру, которая была приобретена до брака, данные средства могут быть восстановлены в случае установления судом того, что такое использование было незаконным.

Относительно претензий к квартире со стороны вашей супруги и ребенка они могут подавать иск на установление долей в имуществе, если докажут, что участвовали в приобретении квартиры или вносили на ее приобретение средства.

Относительно вашего вопроса о возможности оплаты материнского капитала вашей супруги, при условии что решении было судом установлено, что использование данных средств было незаконным, возможно самостоятельное урегулирование с данной стороны, либо же предъявление иска на восстановление состояния, которое существовало бы при отсутствии применения данных

Для решения этого вопроса, вам следует представить следующие документы: 1. Ипотечный договор, подписанный банком и заемщиком (вами); 2. Документы, подтверждающие, что материнский капитал был использован на оплату ипотеки; 3. Свидетельства о рождении ребенка

4. Документы, подтверждающие сумму ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, выплачиваемых вами.

В соответствии с законодательством РФ, имущество, приобретенное в период брака, должно быть подлежит разделу. Однако, если квартира была куплена до брака, то она может рассматриваться как личная собственность заемщика. Она не будет включаться в брачную массу и подлежить разделу имущества при разводе. Однако, учитывая использование материнского капитала на оплату ипотеки, возможно доказать в суде, что квартира, хотя и приобретена до брака, является общей собственностью обоих супругов.

Относительно третьего вопроса, в соответствии с законодательством РФ, в случае раздела имущества, каждый супруг вправе выкупить долю другого супруга в общей собственности на имущество. Однако, необходимо будет решить возможность заплатить материнский капитал, который был использован для оплаты вашей ипотеки, чтобы квартира оставалась в вашей собственности.

18.03.2024, 04:39