LSN Messenger
Москва, 18.03.2024, 08:42

Ошибочное наименование третьего лица в решении суда - основание для снятия с рассмотрения апелляционной жалобы?

Вопрос №23724537 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 08:42
Может ли апелляционная инстанция снять с рассмотрения апелляционную жалобу ввиду ошибок в решении суда - а именно наименование третьего лица в решении указано с ошибкой. ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Минфин Московской области. А Судья написала в решении: В судебное заседание треть лицо Министерство экономки и финансов РФ представителя не направило, извещено. Может ли это послужить основанием для того что апелляция ввиду этой ошибки сняла с рассмотрения АЖ ввиду необходимости судом первой инстанции исправить ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Маловероятно, что суд снимет с рассмотрения и возвратит в первую инстанцию при таких обстоятельствах. Не усматривается оснований, предусмотренных ст. 325.1 ГПК РФ или 301 КАС РФ. Здесь скорее уже не просто ошибка, а процессуальное нарушение. Суд не может выходить за рамки заявленных требований. Если изначально привлекалось третьим лицом МФ МО, а в итоге суд принимает и обосновывает свое решение исходя из позиции совершенно другого органа - Министерства экономики РФ, то суд будет рассматривать жалобу по существу и исходя из этого принимать решение.

18.03.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Это просто ошибка. В Электронной картотеке в том, числе на сайте суда третье лицо: Минфин МО.

Можно ли просить суд первой инстанции исправить ошибку?

18.03.2024, 09:00

В решении третьим лицом кто указан?

18.03.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На мой взгляд вряд ли.

18.03.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Арина, не может, апелляционная жалоба будет принята судом к рассмотрению.

18.03.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

никто не говорит что аж не будет принята.

Просто судьи Апелляционной инстанции очень часто возвращают аж в суд первой инстанции для исправления ошибок в самом судебном акте. А после исправления ошибок, АЖ снова направляют в апелляцию.

18.03.2024, 08:48

да, могло быть и такое

18.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Исходя из предоставленной информации, ошибка в наименовании третьего лица в решении суда, где указано "Министерство экономики и финансов РФ" вместо "Минфин Московской области", может быть важным фактором для рассмотрения апелляционной жалобы. В случае, если апелляционная инстанция обнаружит существенные ошибки или недочеты в решении суда первой инстанции, включая неправильное указание третьего лица, это может послужить основанием для снятия с рассмотрения апелляционной жалобы.

Если, решение об отклонении апелляционной жалобы из-за указанной ошибки будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и практики судебных органов. Следует учесть, насколько существенно и влияет ли данная ошибка на суть дела и права сторон. Если ошибка в наименовании третьего лица может повлиять на правильность рассмотрения дела и на справедливость решения, то апелляционная инстанция может принять решение о снятии с рассмотрения апелляционной жалобы для исправления ошибки судом первой инстанции.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.03.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Ошибка не Ваша, исправят и рассмотрят. Главное Вы вовремя подали АЖ.

18.03.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Проблема в том, что я истец. а АЖ подал ответчик.

Мой интерес в том, чтобы решение вступило в законную силу как можно быстрее. а если АЖ будет снята с рассмотрения для исправления ошибок в судебном акте, то вступление в законную силу решения отодвинется ещё как минимум на 2 месяца.

18.03.2024, 09:37

Что вы суетитесь раньше времени и накручиваете себя, ведь АЖ никто не снял с рассмотрения.

18.03.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

у меня ответчики двое - Территориальное Окружное управление социального развития Минсоцразвития МО и само Министерство социального развития МО. а третье лицо Министерство экономки и финансов Московской области.

Нам ранее говорили что можно возложить обязанности по иску на окружное управление Минсоразвития. и судья так и поступила. обязала окружное управление назначить меры социальной поддержки.

Теперь ответчик написал АЖ и жалуются что не являются юр.лицом - а следовательно надлежащий ответчик само МИНИСТЕРСТВО как юр.лицо.

Просят отменить решение как незаконное.

Минфин МО судья привлекла как третье лицо ввиду того, что соцзащита заявила что у Минсоцразвития МО нет своих денег и бюджетные деньги для предоставления мер социальной поддержки выделяет Минфин МО.

я сейчас по факту пытаюсь подстраховать себя от снятия АЖ с рассмотрения.

18.03.2024, 13:07

Нет, это не является ошибкой. Апелляцию не снимут с рассмотрения

18.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а что считают ошибкой?

18.03.2024, 09:50

Во если бы, например, было указано, что третье лицо Министерство финансов г.Москвы, тогда это было бы ошибкой.

18.03.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

а Министерство экономки и финансов РФ по вашему не ошибка?))

при том что, третье лицо Министерство экономки и финансов Московской области

18.03.2024, 12:21

Нет, не ошибка. Потому что в Московской области есть только одно министерство экономики и финансов.

18.03.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Маловероятно.

18.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за ответ!!!

и всё таки может стоит обратиться в суд первой инстанции с заявлением об исправлении ошибки? Дело в апелляцию пока не отправлено.

18.03.2024, 13:09

Здесь вопрос в извещении. Если решение суда или повестка была направлена ошибочному адресату, то это может повлечь отмену всех судебных актов. То есть, вместо МинФин на конверте указали МинЭкономики, то это основание к снятию с рассмотрения. В моей практике снимали с рассмотрения по причине отсутствия полномочий у апеллянта (истекла доверенность и т.п.).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2024, 18:04