Ошибочное наименование третьего лица в решении суда - основание для снятия с рассмотрения апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Маловероятно, что суд снимет с рассмотрения и возвратит в первую инстанцию при таких обстоятельствах. Не усматривается оснований, предусмотренных ст. 325.1 ГПК РФ или 301 КАС РФ. Здесь скорее уже не просто ошибка, а процессуальное нарушение. Суд не может выходить за рамки заявленных требований. Если изначально привлекалось третьим лицом МФ МО, а в итоге суд принимает и обосновывает свое решение исходя из позиции совершенно другого органа - Министерства экономики РФ, то суд будет рассматривать жалобу по существу и исходя из этого принимать решение.
Это просто ошибка. В Электронной картотеке в том, числе на сайте суда третье лицо: Минфин МО.
Можно ли просить суд первой инстанции исправить ошибку?
В решении третьим лицом кто указан?
На мой взгляд вряд ли.
Арина, не может, апелляционная жалоба будет принята судом к рассмотрению.
никто не говорит что аж не будет принята.
Просто судьи Апелляционной инстанции очень часто возвращают аж в суд первой инстанции для исправления ошибок в самом судебном акте. А после исправления ошибок, АЖ снова направляют в апелляцию.
да, могло быть и такое
Исходя из предоставленной информации, ошибка в наименовании третьего лица в решении суда, где указано "Министерство экономики и финансов РФ" вместо "Минфин Московской области", может быть важным фактором для рассмотрения апелляционной жалобы. В случае, если апелляционная инстанция обнаружит существенные ошибки или недочеты в решении суда первой инстанции, включая неправильное указание третьего лица, это может послужить основанием для снятия с рассмотрения апелляционной жалобы.
Если, решение об отклонении апелляционной жалобы из-за указанной ошибки будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и практики судебных органов. Следует учесть, насколько существенно и влияет ли данная ошибка на суть дела и права сторон. Если ошибка в наименовании третьего лица может повлиять на правильность рассмотрения дела и на справедливость решения, то апелляционная инстанция может принять решение о снятии с рассмотрения апелляционной жалобы для исправления ошибки судом первой инстанции.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Ошибка не Ваша, исправят и рассмотрят. Главное Вы вовремя подали АЖ.
Проблема в том, что я истец. а АЖ подал ответчик.
Мой интерес в том, чтобы решение вступило в законную силу как можно быстрее. а если АЖ будет снята с рассмотрения для исправления ошибок в судебном акте, то вступление в законную силу решения отодвинется ещё как минимум на 2 месяца.
Что вы суетитесь раньше времени и накручиваете себя, ведь АЖ никто не снял с рассмотрения.
у меня ответчики двое - Территориальное Окружное управление социального развития Минсоцразвития МО и само Министерство социального развития МО. а третье лицо Министерство экономки и финансов Московской области.
Нам ранее говорили что можно возложить обязанности по иску на окружное управление Минсоразвития. и судья так и поступила. обязала окружное управление назначить меры социальной поддержки.
Теперь ответчик написал АЖ и жалуются что не являются юр.лицом - а следовательно надлежащий ответчик само МИНИСТЕРСТВО как юр.лицо.
Просят отменить решение как незаконное.
Минфин МО судья привлекла как третье лицо ввиду того, что соцзащита заявила что у Минсоцразвития МО нет своих денег и бюджетные деньги для предоставления мер социальной поддержки выделяет Минфин МО.
я сейчас по факту пытаюсь подстраховать себя от снятия АЖ с рассмотрения.
Нет, это не является ошибкой. Апелляцию не снимут с рассмотрения
а что считают ошибкой?
Во если бы, например, было указано, что третье лицо Министерство финансов г.Москвы, тогда это было бы ошибкой.
а Министерство экономки и финансов РФ по вашему не ошибка?))
при том что, третье лицо Министерство экономки и финансов Московской области
Нет, не ошибка. Потому что в Московской области есть только одно министерство экономики и финансов.
Маловероятно.
и всё таки может стоит обратиться в суд первой инстанции с заявлением об исправлении ошибки? Дело в апелляцию пока не отправлено.
Здесь вопрос в извещении. Если решение суда или повестка была направлена ошибочному адресату, то это может повлечь отмену всех судебных актов. То есть, вместо МинФин на конверте указали МинЭкономики, то это основание к снятию с рассмотрения. В моей практике снимали с рассмотрения по причине отсутствия полномочий у апеллянта (истекла доверенность и т.п.).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Юридические услуги в Москва