Кто должен восстанавливать стояки после ремонта соседа на 5 этаже - УК или непосредственный собственник?

Меня зовут Евгений. Вопрос таков. Сосед на 5 этаже без согласования с УК и соседями ниже начал делать ремонт у себя в квартире. Во время ремонта стоял общие стояки соседя ниже, 4,и 3 этаж (свернул их). Обошлось без последствий, так как быстро отреагировали. Составлен акт управляющей компанией о том, что из за действий 5 этажа, пострадали стояки 4 и 3 этажа. Вопрос такой-кто теперь должен восстанавливать стояки? Ведь они относятся к общему имуществу дома. И по логике УК должна восстановить все и уже разбираться с непосредственным собственником которые и вывернули эти стояки? Или УК ничего не должна тут делать и необходимо обращаться с претензией непосредственно к соседу? (просто стояки это же не имущество квартиры) если бы трубы в квартире пострадали одно дело, тут отвечает собственник квартиры.
Лучший ответ

Если вред причинен общему имуществу дома, то требовать Вы должны с УК, так как именно она отвечает за надлежащее состояние общего имущества дома.

А УК, в свою очередь, в порядке ст. 1081 ГК РФ, после того, как устранит проблемы, может взыскивать в порядке регресса убытки с лица, непосредственно причинившего вред.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)Не так давно с клиентом разбирали аналогичную ситуацию.

2)Стояки водоснабжения, внутриквартирные отводки от стояков и первые запирающие устройства (краны) являются общим имуществом собственников помещений.

3)Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.

4)В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства".

5)А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

6)Есть еще один закон, полезный для граждан , попавших в подобную ситуацию, - "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

7)То есть, он доложен был согласовать с УК, а те провести работы, либо вынести данный вопрос на голосование дома...

8)Сейчас УК должна осуществить ремонт так скажем, потом в порядке регресса разбираться уже с собственником данной квартиры.

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" эти стояки относятся к общему имуществу вашего МКД.

Если стояки относятся к общему имуществу вашего МКД.,то бремя содержания стояков несет нанятая собственниками УК. УК должна восстановить стояки , а затем после восстановления стояков предъявить этому собственнику требование о возмещении затрат на восстановление стояков ,так как эти затраты являются убытками ст 15 ГК РФ этой УК,

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае должна упраавляющая организация восстановить все и уже самостоятельно вести переговоры с непосредственным собственником которые и вывернули эти стояки.

Поскольку все эти данные относятся к общему имуществу вашего МКД (Ппавила утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

В этой связи сама УК должна обратиться с досудебной письменной претензией к жителю (п.2 ст.132 ГПК РФ) в целях привлечения к ответственности по возмещению ущерба (ст.15 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!