Как действовать, если сосед второй половины дома пропал - советы по оформлению отказа от покупки
Искать соседа не требуется.
Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ внимательно.
Необходимо только направить уведомление о продаже и выждать месяц. По истечении месяца можете продавать.
Добрый день! Нотариус неправ, ст. 250 ГК обязывает только уведомить сособственников о предстоящей продаже, отказ необязателен. Направьте уведомление по известному Вам адресу соседа (можно прямо на адрес вашего дома) и если через месяц нотариус откажется заверять сделку, получите от него письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суд.
Идите к другому нотариусу. Уведомление о продаже можно выслать на этот адрес местонахождения собственности или на известный другой адрес. По истечению необходимого срока может быть совершена сделка.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Поэтому, достаточно известить по почте о продаже. Это извещение оформить у нотариуса и этого будет достаточно (пишем письменные уведомления через нотариус на адрес по мету регистрации сособственника).
Если нотариус отказывается таким образом оформить, то надо найти другого нотариуса, который работает с извещениями. Конечно это будет стоить денег... .
Обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в удостоверении сделки в суд на основании ст 310 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
Пишете письменное уведомление и направляете почтой, когда письмо вернется, то он считается уведомленным. Меняйте нотариуса или убеждайте этого, не нужно физически искать второго собственника.