Как защитить себя от несправедливого списания при увольнении за недостающую технологическую оснастку?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник обязан надлежащим образом ухаживать за порученными ему вещами и материалами (статья 239 ТК РФ). В случае потери или порчи переданных работнику вещей или материалов, работник обязан возместить ущерб работодателю в соответствии с законодательством (ст. 238 ТК РФ).
Учитывая, что технологическая оснастка была поручена вам и вы ее получили, вашим обязательством было обеспечить безопасное хранение и возврат после окончания работы. Даже если кто-то другой взял эту оснастку без вашего разрешения, вы все равно несете ответственность за ее распоряжение.
Если оснастка не найдена, работодатель имеет право начать процедуру взыскания ущерба с вас. При этом работодатель должен представить доказательства того, что именно вы были последними, кому эта оснастка была поручена.
Согласно ст 239ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Таким образом, при возникновении спора ссылайтесь на невыполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения вверенного вам имущества.
При грамотном подходе выплачивать не придется.
Во-первых, надо смотреть подписывали ли Вы соглашение о материальной ответственности.
Во-вторых, можно сослаться на ст. 239 ТК РФ.
В-третьих, даже если докажут что Вы виноваты, то сумма может быть значительно меньше. Т.к. прошло определенное время. имущество амортизируется.
Ну и в целом у работодателя должны быть документы, подтверждающие стоимость.
Т.е. тут можно подумать как себя защитить . Не все так плохо как кажется.
Здравствуйте, Максим.
Основополагающим законодательным актом, определяющим обязанность работника по возмещению причиненного работодателю ущерба, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который в гл. 39 «Материальная ответственность работника» устанавливает, какой именно ущерб подлежит возмещению и при каких условиях работник обязан этот ущерб возместить.
Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб, который он причинил работодателю.
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения (действий или бездействия) работника, причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом, вина работника в причинении ущерба.
При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
Работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, а также к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества.
В вашем случае, вы не можете найти технологическую оснастку, которую вам выдали на работе. Если вы не можете вернуть ее работодателю, то вам может грозить материальная ответственность за причиненный ущерб.
В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ, работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Если вы не могли контролировать доступ к вашему рабочему месту и не могли предотвратить кражу оснастки, то вы можете избежать материальной ответственности.
Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Я дополню свой ответ:
Кроме указанного выше, если все таки станет вопрос об удержании с вас денег за эту оснастку, то можно сослаться вам на статью 239 ТК РФ. Она называется, обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.
Согласно норме, установлено, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Таким образом, в данном случае работодатель не исполнил свою обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику и виноват работодатель.
Я дополню свой ответ:
Попросите работодателя оповестить работников о необходимости передать вам позаимствованную у вас оснастку.
Если она не будет вам возвращена, заявите, что ваша материальная ответственность как работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, с учетом нормы статьи 239 ТК РФ.
Укажите работодателю, что согласно закону, работодатель не исполнил свою обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику и виноват он, а не вы.
Максим, добрый день!
Здесь не все так просто, как может показаться со стороны.
Возможно, Вам все же стоит написать заявление о том, что вы готовы вернуть технологическую оснастку, но не готовы выплачивать всю сумму, так как не имели намерения украсть или взять ее без разрешения. Попробуйте объяснить, что это было недоразумение, и что вы готовы по возможности возместить ущерб.
Также, попробуйте выяснить, какие правила и положения установлены в вашей компании относительно утерянных предметов и ответственности за них., то есть, ознакомьтесь с положениями локальных актов, согласно статьи 8 ТК РФ
Возможно, есть какие-то УСЛОВИЯ, которые могут помочь в вашей ситуации.
Важно отметить согласно статьи 239 ТК РФ
материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
И в любом случае, необходимо быть готовым к тому, что работодатель может потребовать компенсацию за утерянный инструмент, в том числе - в судебном порядке, поэтому лучше заранее готовиться к возможному исполнению своих обязанностей.
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, и вот что еще важно ☝️ понимать
В силу той же статьи 239 ТК РФ
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику
——————
Что это значит? Можете отказать работодателю, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы.
С уважением, Дарья Алексеевна