Можно подать заявление на алименты за прошлые годы если ребёнку 15 лет
Суды обычно взыскивают алименты с момента обращения в суд.
Но алименты могут быть взысканы и за предшествующие 3 года при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию алиментов, а другая сторона уклонялась от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Согласно ст 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.