Как поступить, если сосед начал беспорядки и разрушать дверь? На что рассчитывать и как действовать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста сегодня ко мне в двери начал стучаться, пинать ногами и выносить мне двери сосед. Дверь открыла он начал нецензурно выражаться в мою сторону и кидаться. Я успела закрыть дверь, позвонила в полицию быстро приехали, написала заявление. Но на момент приезда сотрудников сосед ушёл из дома, не застали его. Какие дальше действия? Сколько срок рассмотрения? Какое будет ему наказание? Могут ли арестовать его? Заявление написала об оскорбление и о хулиганстве мне сказали то что в дверь долбился и всю её помял.
Лучший ответ

Вашего соседа привлекут к административной ответственности по п.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Санкция по указанной статье -штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дела о мелком хулиганстве рассматривают в связи с возможностью применения административного ареста мировые судьи (ч. ч. 2 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Состава оскорбления могло не быть, если грубые и бранные слова высказаны не в связи с оценкой свойств вашей личности. Таким образом, максимальная санкция- административный арест до 15 суток.

Передача дела в суд- течение 3 дней со дня составления протокола (ст.28.8 КоАП РФ), рассмотрение в суде- 15 суток (ст.29.6 КоАП РФ).

Согласно ст 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Какое ему будет наказание?

Суд будет в любом случае, да?

Здесь по факту усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Наказание - штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что, если докажут состав - составят протокол и привлекут, наказание ему назначит судья, исходя в т.ч. и из характеристик по его личности. По практике: если работает, будет штраф; не работает - будет арест. По поводу оскорблений (статья 5.61 КоАП РФ) - рассматривает прокурор, а не полиция, Вам туда с заявлением, опять же при доказанности факта оскорблений. Но за оскорбления в любом случае не арестовывают - только штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Такие дела.

Здравствуйте, Яна!

1. За такое арест обычно не дают, будет лишь штраф, согласно ст. 20.1 КоАп РФ.

штраф - от 500 руб. до 1 000 руб.

2. Однако, вы также можете обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании ущерба, ведь дверь у вас теперь испорчена, и виновник именно сосед.

Материалы из полиции (суда) будут доказательствами его вины в суде.

3. Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Плюс моральный вред (ст. 151 ГК РФ) можете взыскать, ведь в ваш адрес поступали еще и оскорбления.

5. Что касается оскорблений, вам нужно еще и в Прокуратуру жалобу подать на него.

Всех благ Вам!

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора.

Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - ст. 20.1 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ, уполномочены рассматривать мировые суды (за исключением частей 3-5 статьи) согласно ст. 23.1 КоАП РФ.

Ответственность - наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По факту порчи имущества (ст.167 УК РФ) напишите заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности