Как решить ситуацию, когда бывший супруг приносит свою новую жену в общую квартиру
Строго формально - не вправе, т.к. в силу статьи 247 ГК РФ владение и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех её участников. Другое дело, что реальных мер "заградиться" тут предпринять невозможно - если только подавать в суд, но для этого придётся фиксировать факты её появления именно внутри квартиры. Даже если суд запретит - как потом исполнять решение? Поставить судебного пристава у квартиры - не получится. А полиция реагировать не будет, т.к. состава по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилое помещение также не усматривается - ибо она появляется там с дозволения второго законного собственника. Если только продавать либо менять долю на иное жилое помещение, других именно реально работающих на практике вариантов тут нет. Такие дела.
Бывший муж не имеет права приводить в квартиру третьих лиц без согласия собственников других долей. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).
Здравствуйте Юлия
Без вашего согласия нет, не может. П. 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть приглашать кого-либо нужно с согласия второго собственника. Или это решается через суд.
___
Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования имуществом находящимся в долевой собственности и если бывший муж не будет соблюдать решение суда, то у это даст вам право привлечь его к административной ответственности через приставов
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из владельцев общей собственности вправе владеть своей долей самостоятельно, распоряжаться ею и пользоваться ею по своему усмотрению, если иное не установлено законом или договором. Следовательно, если согласно договору о разделе общей собственности каждому супругу принадлежит своя доля в доме, то каждый из них имеет право распоряжаться своей долей самостоятельно. Она может приводить кого угодно в свою часть дома без согласия другого супруга и жить с этим человеком на своей части дома, при условии, что это не противоречит законам Российской Федерации.
Каждый из собственников имеет право пользоваться общим имуществом, если это не нарушает права и законные интересы других собственников.
Если вы и ваш старший ребенок против посещения вашей квартиры новой супругой вашего бывшего мужа, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества или о порядке пользования общим имуществом. В этом случае суд может принять решение о том, что новая супруга не имеет права посещать вашу квартиру без вашего согласия.
Также, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении вашего права на неприкосновенность жилища, если бывший муж и его новая супруга приходят в вашу квартиру без вашего согласия.
ст. 247 ГК РФ
Здравствуйте уважаемая Юлия!
В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения Ваш бывший супруг не вправе приводить в Вашу общую квартиру свою новую жену.
Поскольку владение и пользование таким имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст 247 ГК РФ).
А соответственно вполне Вам возможно обратиться в суд (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Рад был Вам помочь
На основании п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Правовой режим совместно нажитого имущества не изменяется в связи с расторжением брака, так как законом такое последствие не предусмотрено.
Для прекращения совместной собственности супругов и преобразования её в общую долевую собственность необходимо соглашение между бывшими супругами о разделе общего имущества (п.2 ст.38 СК РФ), либо решение суда в случае спора (п.3 ст.38 СК РФ). Однако, в тексте вопроса не указано, что имущество разделено на доли после развода.
До такого раздела к правам и обязанностям супругов применяется ст.253 ГК РФ, которой установлено, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Поэтому бывший супруг не вправе без вашего согласия приглашать в общую квартиру кого-либо.
Для прекращения нарушений ваших прав вам целесообразно разделить общее имущество по суду и выплатить бывшему супругу при необходимости компенсацию за квартиру, переходящую в вашу личную собственность.
На основании п.3 ст.38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Здравствуйте!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ст. 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Прежде чем приглашать гостей, Ваш бывший муж должен получить согласие всех собственников жилого помещения, если собственники против, то приглашая кого-то в гости Ваш бывший муж нарушает Ваши законные права и интересы, Вы спокойно можете вызвать сотрудников полиции и выпроводить новую супругу Вашего бывшего мужа, поскольку являетесь собственником указанного жилого помещения.
Юлия, здравствуйте 🤝
Нет, юридически не может, так как согласно статьи 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
А пока - Смените замки - усложните им жизнь - и подавайте на раздел имущества в суд
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер, Юлия.
1)Отвечу кратко....
2)Может, но только с согласия второго собственника.
3)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
4)То есть именно в гости может приходить до 22.00, но оставаться ночевать без вашего согласия нет.
5)Так что к сожалению в гости может приводить, пока вы е разделите имущество в натуре, либо подадите в суд о нарушении ваших прав.
ст. 30, 38 СК РФ