LSN Messenger
Ставрополь, 19.03.2024, 08:42

Право на квартиру для сироты - куплен ли дом за материнский капитал в Ставропольском крае?

Вопрос №23728186 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2024, 08:42
Имею ли я право получить квартиру от государства как сирота, но при этом я купила дом за материнский капитал, я нахожусь в Ставропольском крае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Не дадут.так как уже считается, что не нуждаетесь.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

19.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой же вы юрист раз так отвечаете

19.03.2024, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.о., в силу вышеуказанной правовой нормы детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в случае, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

У Вас же имеется в собственности дом.

19.03.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Да имеется

Добрый день, Александра!

Поскольку Вы уже имеете свое жилье то квартира от Государства Вам не положена.

3_1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8_1 настоящего Федерального закона.

Но если помещение признано непригодным для проживания, то право на бесплатные квадратные метры сохраняется, согласно ст. 8 Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (редакция, действующая с 1 января 2024 года) docs.cntd.ru

Удачи Вам!

19.03.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В соответствии с ФЗот 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) к сожалению нет, так как вы уже приобрели жилье, не нужно было торопиться и использовать мат капитал, нужно было дождаться положенного вас по закону квартиры

19.03.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Просто люди ждут по много лет квартиру и так не получают, а мне не где было жить и ещё родился ребенок мне пришлось купить дом за мат капитал

19.03.2024, 09:11

В нашем гос-ве можно воспользоваться положенной помощью только по одному из видов госпрограмм... Маткапитал уже реализован. Больше гос-во "не расщедрится".

19.03.2024, 09:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я могу все таки получить жилье , да ?

19.03.2024, 10:08

Нет, не сможете, юрист Кочетков вводит Вас в заблуждение, его ответ будет аннулирован Администрацией сайта после проверки.

19.03.2024, 10:18