Как реагировать, если руководство требует от бухгалтерии работать без выходных перед праздниками
Добрый день, Елена!
Ну вы же взрослый человек: Это трудовой спор, можно либо исполнить незаконное требование работодателя, либо пойти на конфликт и оспорить. Этот выбор за вас никто не сделает.
Как кадровик могу рекомендовать следующее:
1. Устное распоряжение можете проигнорировать и в выходные к работе не приступать, потом можете сказать, что ухаживали за заболевшим членом семьи, а поскольку выходные, за больничным листом не обращались.
2. Письменный приказ в общем порядке требует получения письменного согласия с ним. Данная работа оплачивается в повышенном размере или предоставляется доп.день отдыха.
Ст. 113 ТК РФ
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Аргументы вашего работодателя хамские - производственный календарь на 2024 год должен предусматривать государственные праздники если ваш работодатель соблюдает законодательство страны в которой работает.
4. Если дойдет до конфликта, то ГИТ и Прокуратура вам, с большой вероятностью (поскольку наложен мораторий на проверки), помогать не станут. Обращайтесь в суд.
Ответ отключен модератором