LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2024, 10:43

Какая ответственность, если психиатр выдал справку психу, а тот получил права и ездит на машине?

Вопрос №23728577 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 10:43
Какая ответственность, если психиатр выдал справку психу, а тот получил права и ездит на машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в прокуратуру - дело служебного подлога

19.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
кто ответственность понесёт?

психиатра понятно, подлог, а у психа что, если он скажет а я откуда знаю, стою я на учёте или нет)

19.03.2024, 11:43

Если докажут, что он заведомо знал о том, что справка поддельная, то ему грозит статья 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа

19.03.2024, 11:46

в гибдд почему когда права выдают не проверяют ? если проверили, допустили, значит не подложный

19.03.2024, 12:54

Подложность документа заключается не только в бланке на котором он составлен, но и в информации, которая в нем содержится. У ГИБДД нет правомочий проверить справку, если она выдана реальным врачом с реальной подписью и печатью врача. Если врач внес не действительные сведения в справку, то это могут выявить только через некоторое время, допустим прокуратура, которая делает периодически сверки с диспансерами. А ГИБДД ни кто такую информацию не даст, так как наличие заболевания - это врачебная тайна

19.03.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: