Омск, 19.03.2024, 16:13

Как защитить дом и имущество детей при аресте из-за долга по кредитной карте мужа - возможности и действия

Вопрос №23729935 из г. Омск
опубликован 19.03.2024, 16:13
Что можно сделать в случае с арестом имущества моего и детей из-за долга по кредитной карте на 50 000 руб моего мужа. То есть кредит мужа, ИП у приставов на него, но дом арестован весь. По 1/4 доли мои и двух детей. Дети несовершеннолетние, один из них инвалид. Пристав не понимает в чем проблема. Могу ли я обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может обратиться взыскание только на долю мужа.

А если это единственное жилье для него , то не может быть обращено взыскание на на его долю.

Заинтересованное лицо может подать жалобу Старшему приставу ФССП, или иск в суд о признании действий пристава незаконными и снятии ареста.

19.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Можете

19.03.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Естественно, нужно обращаться в суд с жалобой на пристава, и как можно скорее.

19.03.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

На какие статьи опираться?

19.03.2024, 16:15

Это платная услуга, читайте правила сайта.

19.03.2024, 16:16

Если у вас долевая собственность, то арест должен быть на долю мужа, если доли не выделены - арест на все имущество.

19.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Выделены, спасибо большое

19.03.2024, 16:17

Елизавета, конечно можете подать административное исковое заявление. Такое право вам дает "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Желаю вам удачи!

19.03.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

19.03.2024, 16:17

Добрый день

Пристав имеет право ограничить(арестовать) только долю должника.Напишите ему заявление о прекращении ареста ваших долей и долей детей.Если он откажет - обжалуйте в судебном порядке в силу КАС РФ .

19.03.2024, 16:27

Да,без проблем

19.03.2024, 17:20

Подаёте жалобу на действия пристава его руководителю, т.к. запрет д.б. выставлен на долю должника. Если не поймёт пристав и его руководство, что им нужно сделать, тогда в суд (КАС РФ) обращайтесь.

20.03.2024, 15:31