Чита, 19.03.2024, 16:42

Муж служит по контракту - как избежать наказания за самовольный уход из части и нарушение пьянства

Вопрос №23730051 из г. Чита
опубликован 19.03.2024, 16:42
Муж служит по контракту и самовольно оставил часть более чем на 10 дней, сорвался, запил и не мог выйти из этого состояния. Теперь завели уголовное дело по соч. Муж собрался уже ехать в часть, но военная полиция приехала за ним вперёд. Дознаватель нам сама сказала, чтобы вечером он точно был в части, а сама полицию отправила. Как нам теперь быть, ведь если бы ни полиция и он сам вернулся было бы лучше? Что теперь будет с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если добровольно вернется в в/ч возможно ничего не будет, в противном случае уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ, а то и по ст. 338 УК РФ

19.03.2024, 16:54

Здравствуйте. Он уже собрался сам, вызвали такси, чтобы ехать в часть, но приехали с военной полиции и его увезли

19.03.2024, 16:57

Елена, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

19.03.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да посадят да и всё.

19.03.2024, 16:48