Ответственность директора ООО при невозможности оплаты кредита и ликвидации фирмы
Какая ответственность грозит директору ООО, если был взят кредит 10 мил. рублей на фирму. Оплата платежей была в течении 4 х месяцев, потом фирма ликвидировалась и не смогла оплачивать долг.
Лучший ответ
1. Гипотетически могут обвинить в мошенничестве...если не собирался возвращать и не было для этого реальных возможностей!
2. Если по кредиту директор выступал поручителем, то банк может предъявить претензии теперь к нему как к физическому лицу (хотя этот момент легко отбивается).
Спасибо за ответ!
Ответственность в пределах стоимости активов общества.
Детально надо смотреть ситуацию.Будут подводить к ст 176 и 174 УК РФ могут попытаться и 159 УК РФ вменить.Если есть детальные вопросы готов ответить изучив материалы.