Обязательные курсы медицинской помощи для учителей - законность требования и возможность выбора другого образовательного сайта.
Лариса, такое требование неправомерно, потому что любое обучение (включая курсы) осуществляется только с письменного согласия работника. Так как в России действует право, но не обязанность образования. Об этом четко говорит Закон РФ "Об образовании".
Желаю вам удачи!
Вы не правы.
Это обучение рамках охраны труда, которое обязательно, и делается за счёт бюджета на охрану труда.
Лариса,
Я объясню вам требование работодателя.
Обучение сотрудников основам мед помощи обязательно, и делается это за счёт средств бюджета организации по охране труда. Организация заключает договор с компанией, платит ей. Обучение производится дистанционно - вам открывают доступ на учебный сайт.
То есть не так - читайте там то! Это организованный процесс, за который организация отчитываться в РОССТАТ.
Вам надо обратиться к ответственному за охрану труда в вашей организации - он вам подробно ответит на все вопросы.
Согласно законодательству Российской Федерации, педагогические работники, включая школьных учителей, могут проходить повышение квалификации и обучение за счет бюджета образовательной организации. Однако, если такие курсы оказания первой медицинской помощи не входят в перечень утвержденных плановых мероприятий по повышению квалификации, то учитель может пройти их за свой счет.