LSN Messenger
Краснодар, 19.03.2024, 23:38

Как распределится наследство - спор с сестрой о второй половине участка, где живут я и мама.

Вопрос №23731225 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2024, 23:38
Кому перейдёт по наследству вторая половина участка? Мама хозяйка дома. Наследники я и сестра. Мама разделила участок на два, и одну половину участка через нотариуса передала в дарственную сыну моей сестры. А на второй половине живу я с семьёй и мама. Теперь встал вопрос, вторая половина, где мы, когда перейдет по наследству, будет делиться пополам двум наследникам: мне и сестре, а не только мне. Мама утверждает, что никто на вторую половину претендовать не будет. Но я сомневаюсь и считаю, что даже если мама напишет наследство на меня, то может в любой момент отменить его, а дарение уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что сейчас маме мешает вторую долю подарить вам, либо составить завещание на вас? Если ваша мама колеблется, лучше уговорить ее оформить дарственную на вас, чтобы не было неприятных неожиданностей потом.

20.03.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Привожу доводы, что лучше дарственную, но она молчит.. Значит, внуку просто так подарила, а мне, дочери сомневается, потому что на это половине дом и в нем мы все живём. А на его половине он будет в будущем строить свой дом. Но живёт здесь, на этой половине. Мне конечно обидно, я когда надо было, за ней ухаживала, а он с ней даже не общается... Завещание это ненадежно, сегодня оно есть, а завтра его изменили. А дарственная с правом проживания дарителя вроде проходит как ничтожная сделка, так как дарение должно быть без условий безвозмездно, что видимо и приводит к сомнению. Зато внуку отписала и думала, что поделила так между нами пополам..

21.03.2024, 00:14

наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются в равных долях: родители, дети, супруг.

оспорить можно всё что угодно при наличии оснований.

19.03.2024, 23:40

Сестра отказалась от половины в пользу своего сына. То есть эту половину она просто подарила, а в наследство перейдет вторая половина, которая вроде мне должна перейти, но получится, что она будет делиться на пополам между мной и сестрой.

19.03.2024, 23:45

без завещания так и будет.

19.03.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория!

Да, так и будет, если ваша мама вам не подарит принадлежащий ей участок и дом в котором вы живете.

20.03.2024, 18:46

Здравствуйте, в данном случае дарение лучше, либо завещание только на вас. Без завещания по закону будет делиться вам и сестре в равных долях.

19.03.2024, 23:52