Арест недвижимости должника - перспективы истца после решения суда
Перспектива туманная, если честно. Ст. 79 229-ФЗ и 446 ГПК РФ. Если жилье не относится к категории элитного (хотя в законодательстве и отсутствует такое понятие, см. Определение ВСА40-109376, 2021, Постановление КС РФ № 15-П), реализовать его невозможно. Взыскание будет обращено на доходы, на реализацию пойдет другое имущество должника (если такое имеется).
Утверждения тут не при чем. Единственное жилье или не единственное, будет понятно из ответа на запрос в росреестр.
Спасибо за ответ. А , если в росреестре ответят, что единственное, то получается все эти суда для истца бессмысленные , потому что приставы всеравно не реализуют имущество должника и не вернут деньги?
Истец может самостоятельно установить владение должником иным имуществом и обратиться с ходатайством о наложении на него ареста и последующей реализации
Людмила! На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен