Отсутствие ответчика на судебных заседаниях - проблема или обоснованная практика?

Со стороны ответчика его интересы представлял представитель по договору заключенным между ответчиком и его представителем (по гражданскому делу). Ни на одно заседание ответчик не явился, дополнительных заявлений о рассмотрении дел без его участия в суд не предоставлял. Вопрос? Должна была судья воочию хотя бы раз, удостовериться о наличии ответчика, пригласив его хотя бы на одно судебное заседание. Полагаю, что это ей, судье, было не надо, так как на первом же заседании спросила у меня как у истца, не боюсь ли я проиграть и тогда буду оплачивать услуги представителя ответчика (иск о защите чести и достоитстве).
Лучший ответ

Если была доверенность и не было данных, что ответчик умер или потерял дееспособность суд не имеет право принудительно никого вызывать

Возможно, в качестве представителя выступает эксперт с письменным заключением на платной основе.

Работает представитель и этого достаточно.