Тверь, 20.03.2024, 17:25

Источники заключения договоров аренды на муниципальное имущество - 135-ФЗ и другие нормативные акты. Вопросы перезаключения без торгов и рассчета арендной платы.

Вопрос №23733734 из г. Тверь
опубликован 20.03.2024, 17:25
Только лишь 135-ФЗ регламентирует заключение договоров аренды на муниципальное имущество? Или можно найти еще источники. Перезаключение договоров всегда происходит без торгов, аукциона? Понятно, что арендная плата рассчитывается исходя из оценки рыночной стоимости, но как быть, если в предыдущем договоре арендная плата рассчитана без учета оценки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только 135-ФЗ, перезаключение может быть по заявлению добросовестного арендатора, в рамках преимущественного права, расчет аренды определяется муниципалитетом на основании отчета оценщика, а не той арендной платы, что была в прежнем договоре.

21.03.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е, если арендатор добросовестный, перезаключение всегда без торгов? Вне зависимости так скажем категории арендатора? И тем, кто не указан как исключение в ФЗ? Физическому лицу тоже? А если арендатор обратился за перезаключение, но есть и другой желающий на это имущество?

21.03.2024, 20:23

не всегда. Прочтите закон

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 572-ФЗ)

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

(часть 10 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

22.03.2024, 01:02

Для физических лиц исключений нет

22.03.2024, 01:03