Препятствия в применении срока исковой давности - позиция Верховного суда и судебная практика
В вашем вопросе переплетается несколько моментов. Попытаюсь клубочек размотать.
1. В суд ходатайство поступило в факсовой версии своевременно, но по непонятным причинам оно рассмотрено как заявление об отложении. Не видя документов тяжело расставлять акценты, но суд в любом случае должен был отразить (дать оценку) заявлению о применении срока исковой давности.
По сути в данном деле до подачи апелляции решающим моментом стал бы выезд или привлечение юриста в Москве для ознакомления с делом и правильной и выгодной подачи обстоятельств, связанных с ходатайствами. Особенно при наличии подтверждения отправки ходатайства по факсу. И естественно дело могло выгореть при реальном пропуске срока исковой давности.
2. Почта имеет в своем арсенале отправку корреспонденции по ускоренным вариантам.
3. В будущем в общей юрисдикции появится видео-конференцсвязь, которая уже несколько последний лет работает в арбитражных судах.
Все-таки если есть возможность привлеките к елу юриста или адвоката из Москвы. Пусть он оценить шансы для кассации.