Скрытие смерти отца - можно ли обжаловать завещание в суде?

Отец в Крыму умер почти год назад, узнал только сейчас — дети его второй жены тщательно это скрывали. Все это время я проживал в Украине, не мог (у) выехать из-за военного положения. Могут ли быть эти обстоятельства аргументом для суда? У отца я единственный ребенок, о завещании и его последней воле ничего не знаю. Есть оба гражданства. Спасибо.
Лучший ответ

оценкой доказательств занимается суд. Будут ли эти доводы для суда убедительны - узнаете из решения.

Здравствуйте, для начало нужно обратиться к нотариусу и узнать о наследственном деле, получить от нотариуса письменный отказ и обратиться в суд.

1. Идите к нотариусу, который обслуживает район последнего места регистрации вашего отца.

2. Нотариус даст вам отказ от принятия заявления о вступлении в наследство.

3. Подавайте иск в суд о признании вас наследником первой очереди. Излагаете причины пропуска срока вступления в наследство и прилагаете к иску документы, доказывающие невозможность узнать о смерти отца.

4. Обязательно ходить в суд на все заседания.

5. В суде можно дополнять и учтонять исковые требования, заявлять ходатайства об истребовании судом тех доказательств (документов), которые вы самостоятельно не имеете возможности предоставить суду. А также просить суд об отложении рассмотрении дела, если в ходе заседания в понимаете, что можете предоставить дополнительные доказательства, но вам для этого нужно время.