Можно ли в устной форме в суде заявить о применении срока исковой давности?
Доброе утро, Ксения!
Можно!
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме
Здравствуйте, Ксения.
Да, такое допускается.
Если желаете, можно подготовить и заявление в письменной форме.
Да ст199 ГК РФ не содержит требований к письменной или устной форме, если заявите в суд.заседании то ваше ходатайство будет занесено в протокол суд заседания
Здравствуйте. Да, можно. Любые заявления и ходатайства Вы можете заявить в ходе судебного заседания, в т.ч. устно огласив. Это не противоречит ст. 35 ГПК РФ, т.е. относится и к заявлению о пропуске СИД (ст. 199 ГК РФ). Ваше заявление будет зафиксировано в протоколе судебного заседания. В соответствии со ст. 229 ГПК РФ, в протоколе судебного заседания указываются ... заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей. Только проследите, чтобы Ваше заявление было отражено в протоколе.
Да, можете.
Здравствуйте. Безусловно, такое заявление можно сделать и устно. Но я бы, всё таки, рекомендовала сделать это письменно. Всякое в нашей жизни бывает.
А ещё, следует знать вот о чём. Если заявление о пропуске срока исковой давности (СИД) сделано на предварительном судебном заседании, то суд отказывает в иске по этому основанию, не исследуя всех обстоятельств дела. Если же заявление о пропуске СИД делается уже в судебном заседании, то суд будет полностью исследовать все обстоятельства дела. Но отказывает по причине пропуска СИД и одновременно по другим основаниям. Но может ведь и признать исковые требования обоснованными. А у ответчика есть право просить о восстановлении пропущенного срока, представлять доказательства уважительности пропуска СИД.