Запорожье, 21.03.2024, 16:06

Изменились гражданства - какие правила действуют при подаче на алименты в России?

Вопрос №23736894 из г. Запорожье
опубликован 21.03.2024, 16:06
Я, и бывшая супруга в 2017 г. проживали на территории украини и были ее гражданами. В украине было подано на оплату алиментов, судебный приказ в исполнительной службе. Задолженности по оплате алиментов не было до начала СВО. На данный момент, я и бывшая супруга получили гражданство РФ. К сведению, я регулярно перечисляю деньги старшой дочери на карту, она также получила паспорт РФ и открыла банковскою карту. Бывшая супруга угрожает подать на алименты уже в РФ возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может обратиться с ходатайством о принудительном исполнении решения украинского суда, чтобы получить исполнительный лист, который можно будет предъявить российским приставам.

21.03.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
5 балов из 5

суда который выносил судебный приказ уже не существует, как и исполнительной службы. Территориально это уже российская федерация (Запорожская обл.)

21.03.2024, 16:34

То, что произошло после принятия судебного акта иностранного суда, роли не играет. Наличие этого судебного акта должно быть основанием для отказа в принятии иска/прекращения производства по делу (если будет вынесен судебный приказ в России, то вам нужно будет его отменить, чтобы перейти в исковое производство и разбираться с этими вопросами в судебном заседании). Чтобы суд прекратил производство по делу по иску матери детей, вам нужно доказать наличие вынесенного в Украине судебного приказа, что в нынешних условиях сделать непросто (если у вас нет на руках заверенной украинским судом его копии).

Возможно, ничего страшного в том, что женщине удастся получить решение российского суда о взыскании алиментов, нет ничего страшного, если вы и так их платите - будете платить на основании решения суда.

21.03.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо