Кемерово, 21.03.2024, 16:07

Как получить компенсацию за несчастный случай на производстве и оплатить дорогостоящее протезирование?

Вопрос №23736896 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2024, 16:07
Произошел несчастный случай на производстве, есть акт формы н-1 там указана вина пострадавшего (меня) 0% После проведения лечения, нужно дорогостоящее протезирование в стоматологической клинике, общий счет на 670.000, личных денег таких нет, как быть в таком случае? Работодатель тянет время и говорит искать другие более дешевые клиники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие работодателя в трудовую инспекцию, с приложением всх документов. Они выдадут предписание с установленными сроками. И возможно привлекут к административной ответственности работодателя (будет от инспектора зависеть).

21.03.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы можете пройти лечение бесплатно (т.е. гос.поликлиника оказывает услуги по протезированию бесплатно), то работодатель может Вам ничего и не платить.

Если в гос. поликлинике Вы не можете пройти протезирование, то работодатель может настаивать на том, что компенсирует Вам стоимость по чекам.

Также Вы можете подать иск в суд и требовать с работодателя компенсацию морального вреда и расходы на лечение, если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие что Вам положено протезирование и оно может быть только платным.

21.03.2024, 16:15

Протезирование зубов не входит в перечень услуг по базовой программе ОМС. А значит, по полису не удастся поставить коронки, виниры, импланты, заказать зубные протезы.

21.03.2024, 16:24

Значит

1. Либо соглашаться на то что предлагает работодатель

2. Либо оплачивать все самостоятельно и требовать оплаты по чекам

3. Либо судиться. По суду Вам присудят деньги на которые Вы сможете сделать себе зубы, при этом это самый долгий вариант

В личные сообщения Вам написал.

21.03.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Взять кредит, сделать зубы, предъявить счет работодателю, при отказе оплаты обратиться в суд. Либо обратиться в суд сразу, но это время...Но надо быть готовым к тому, что у вас начнутся проблемы на работе. Либо искать более дешевые варианты, на оплату которых работодатель согласен

21.03.2024, 16:22