Москва, 21.03.2024, 16:41

Дознаватель без допроса или дачи объяснений и установления личности по УК 297 неуважение к суду может заводить уголовное дело?

Вопрос №23737037 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 16:41
Дознаватель без допроса или дачи объяснений и установления личности по УК 297 неуважение к суду может заводить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, основанием для возбуждения в данном случае может быть как представление судьи или прокурора по данному факту, так и протокол (выписка из протокола) судебного заседания.

21.03.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спс

В том то и дело что меня не было ни на каких заседаниях исходя из даты заявления в ФССП

22.03.2024, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Может, при наличии постановления судьи, представления прокурора либо иного документа, позволяющего возбудить уголовное дело по ст. 297 УК РФ.

Статьей 297 Уголовного кодекса РФ (долее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Согласно положениям указанной нормы уголовного закона, под оскорблением судьи или иного лица, участвующего в рассмотрении дела, признаются вербальные и невербальные действия, выражаемые в неприличной (неподобающей действующим нормам морали и этики) форме.

22.03.2024, 15:16

В том то и дело что меня не было ни на каких заседаниях исходя из даты заявления в ФССП

23.03.2024, 00:46

Да, возможно возбуждение дела без проведения допроса.

23.03.2024, 02:48

Ознакомьтесь со статьёй, что вменяют?

23.03.2024, 03:08

Да ничего пока. Какой клоун дознаватель звонить и хочет чтобы я прошел на беседу когда он даже дата и место чего то там назвать не может. Я его лесом шлю и все.

23.03.2024, 03:49

Как вменят пишите

23.03.2024, 04:04