Пермь, 21.03.2024, 19:06

Купили парковку по схеме. В итоге она не соответствует действительности. Что делать.

Вопрос №23737479 из г. Пермь
опубликован 21.03.2024, 19:06
Купили парковку по схеме. В итоге она не соответствует действительности. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стоит на кадастровом учете с описанием границ в здании или сооружении и покупали в таком виде, то изменить место невозможно. В такой ситуации либо менять схему заезда, либо устранять препятствия (если таковые имеются), либо расторгать договор в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).

21.03.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало информации, напишите подробнее проблему.

21.03.2024, 19:11

В новостройке купили машиноместо . По факту оно не соответствует действительности ( плохой заезд и мешает соседняя машина( блокирует заезд) при покупки был план парковки ! На нем была разметка и схема

21.03.2024, 19:14

Или расторгайте договор или требуйте изменения его условий

21.03.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

А покупали каким образом? как долю? или именно как место с кадастровым планом?

21.03.2024, 19:18

Место

21.03.2024, 19:20

Если как место и по факту там не то что должно быть , то такой договор надо расторгать.

А в идеале - не принимать этом место, если покупали по договору долевки.

Т.е. в любом случае надо сначала смотреть Ваши документы.

21.03.2024, 19:22

По договору долевого участия

21.03.2024, 19:23

В итоге Вы купили не конкретное место, а долю. Требуйте перераспределения

21.03.2024, 19:32

Мы купили машиноместо в новостройке по дду

21.03.2024, 19:36

Схема с разметкой по полу есть?

21.03.2024, 19:41

Да

21.03.2024, 19:46

Я уже разбирал эти ситуации. Тут

а) расторгать договор

б) по допсоглашению изменить место парковки

в) просить поменять схему заезда

21.03.2024, 19:50

Требовать от застройщика устранения недостатков сначала в претензионном порядке. Если откажет - в суд

21.03.2024, 19:43

После начала передачи квартир в доме у собственников помещений возникает право собственности а общедомовое имущество к которому относится и земельный участок на котором расположен многоквартирный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), соответственно чем меньше помещений останется у застройщика тем меньше он сможет влиять на голосование при решении общим собранием собственников вопроса о парковках на земельном участке. ПРи этом в случае если инициатором общего собрания (внеочередного ) выступают собственники не менее 10% помещений обязанность по его организации ложиться на управляющую компанию

21.03.2024, 20:01