Уфа, 21.03.2024, 19:44

Срок подачи апелляционной жалобы и правомерность её отправки после истекания этого срока

Вопрос №23737597 из г. Уфа
опубликован 21.03.2024, 19:44
Решение по делу вынесено 13.02. Даётся месяц на подачу апелляционной жалобы. Мне неизвестна дата подачи апелляционной жалобы в Верховный суд, но мне, как истцу копия отправлена 18.03., а получила её я только сегодня. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд нарушил срок выдачи и отправки решения. При обжаловании вам нужно просить в АЖ восстановить срок.

22.03.2024, 05:14
Оценка автора вопроса:

Если восстановить срок, то обжалование будет недействительным? Спасибо

22.03.2024, 06:00

С чего вы это взяли? Все будет действительным, суд также примет вашу АЖ на решение, обе жалобы будут рассмотрены

22.03.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Ответчик обжаловал решение в Верховный суд. 13.03 исполнился месяц со дня вынесения решения. Копия жалобы мне отправлено 18.03. Не считается ли это пропуском срока обжалования? Спасибо

22.03.2024, 06:06

Вы же не знаете, когда ответчик получили решение? Возможно он в установленный срок подал АЖ. Если суд принял АЖ, то срок не пропущен скорее всего.

22.03.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Скорее всего правомерно. Надо смотреть подробнее. 13.02. вынесено, потом пока изготовили мотивировочное решение + срок прихода решения по почте, уже 2-3 недели, подготовка и отправка жалобы, на край возможно в апелляции прописано ходатайство о восстановлении сроков.

21.03.2024, 19:47

По вопросу правомерности - да, ответчик воспользовался правом обжалования. Здесь вопрос не в правомерности, а в соблюдении процессуальных сроков.

21.03.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Месяц со дня принятия в окончательном виде, посмотрите в решении в самом конце, написано ли?

21.03.2024, 21:09

В окончательном виде решение вынесено 13.02. А ранее - 08.02

22.03.2024, 05:03

неправомерно. Обратитесь к председателю суда. в 5ти дневный срок направляется решение

22.03.2024, 06:32

Здравствуйте. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Это предусмотрено ст. 324 ГПК РФ. Ваше право заявить возражения относительно заявленной жалобы, о чем Вас должен был уведомить суд в соответствии со ст. 325 ГПК РФ. В указанной Вами ситуации, необходимо смотреть и соотносить даты принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), дату фактической подачи жалобы в суд и наличия либо отсутствия ходатайства о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Посмотрите на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство", возможно там уже появилась информация о дате поступления жалобы. А вообще, "по хорошему", желательно обратиться в суд и ознакомиться с делом, чтобы увидеть всю хронологию.

22.03.2024, 06:45