Проблемы с переоформлением соц. договора на найм - что делать в такой ситуации?
Согласно ст 83 ЖК РФ договор социального найма прекращается в случае выезда граждан на другое постоянное место жительства. Поскольку брат с ребенком выехали на другое постоянное место жительства, сто подтверждается снятием с рег учёта и регистрацией по другому месту жительства, договор соцнайма с ними прекращён. Обращайтесь в суд с иском о возложении на администрацию органа местного самоуправления обязанности заключить с вами догосор соцнайма.
В данном случае, вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда вашего города или района для получения консультации и помощи в решении вашего вопроса.
Что касается прав несовершеннолетнего ребенка, то в соответствии с законодательством РФ, он имеет право на жилище и его интересы должны быть защищены. Если ребенок не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней, то он не имеет права на долю в этой квартире.
Также, если вы не планируете приватизировать квартиру, то вопрос о доле ребенка в ней не возникает.
ст. 83 ЖК РФ
Здравствуйте, Галина!
В данном случае логично было бы обратиться в суд с иском к брату о прекращении право пользования жилой квартирой и исключении его самого и сына из договора социальнлго найма жилья на основании статьи 83 ЖК РФ.
Если вы наниматель по договору соцнайма статья 60 ЖК РФ , то иск к администрации о понуждении заключения договора соцнайма не нужно подавать, потому что договору соцнайма и так заключен с вами.
Нужно на основании статьи 83 ЖК РФ подавать ис стст
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это мне нужно обращаться в суд(какой?), к кому? Просто никогда не имел дело с этим. Я сам могу подать заявление? Нужен ли мне будет адвокат? И нужно ли будет где-то моё присутствие? Просто сам практически постоянно нахожусь в командеровках.