Иваново, 21.03.2024, 22:19

Как лучше поступить с наследством и долгами - советы и рекомендации

Вопрос №23738021 из г. Иваново
опубликован 21.03.2024, 22:19
Как лучше поступить в моей ситуации? Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня имеются долги в ФССП, около 10 шт от разных МФО, с суммой долга примерно от 10 до 60 тысяч каждый. Общая сумма долга по моим подсчетам около 400 тыс. Только что нашли моего работодателя и будут взыскивать 50% от зарплаты. Из имущества, зарегистрированного лично на меня, имеется 1\3 доля квартиры (площадь около 45 кв.м), в которой так же прописан мой сын 10 лет. И авто лада калина 2010 г. в которая используется для работы. Сейчас нужно будет вступать в наследство на квартиру (так же около 45 кв.м.) , так же в 1\3 доли с моим братом и сестрой. Нужна помощь, как мне лучше поступить в данной ситуации со вступлением в наследство, чтобы можно было продать свою долю, т.к наверняка на нее сразу наложат арест. Брат с сестрой намерены продать квартиру. Можно ли как то будет осуществить продажу унаследованной доли, чтобы не доставлять проблем родственникам, да и себе. Учитывая что текущая официальная жилплощадь моя с сыном (1\3 в квартире) составляет около 15 кв.м. Если возможно, просьба диалог вести в ватсап или телеграм... заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на неё будет арест, то продать не сможете.

Значит откажитесь от наследства.

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ), при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ)

22.03.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если Вы планируете продать наследуемое имущество и что бы не было проблем с ФССП, Вы можете отказаться от вступления в наследства своей доли в пользу брата или сестры, а когда они продадут квартиру просто отдадут Вашу часть денежных средств (если отношения доверительные у Вас с ними).

22.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ! дело в том, что мы не прямые наследники по родственной линии, а по завещанию...и если я откажусь, то доля отойдет государству. Прямых наследников по родственной линии нет...поэтому в любом случае придется вступать..

22.03.2024, 10:12

Рекомендую Вам подать заявление нотариусу на вступление в наследство, а право в Росреестре зарегистрировать только после того как найдете покупателя. Получите деньги и оплатите долги. Удачи

22.03.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А каким сроком я буду ограничен в последующей регистрации в Росреестре?

22.03.2024, 10:20

Если вы наследники по завещанию, то следует рассмотреть возможность приращения наследственных долей, ст. 1161 ГК, исходя из условий завещания. Но если завещано не все имущество, а только доли, тогда в случае отказа ваша доля имущества может стать выморочным.

22.03.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Завещание написано на троих, 1\3 доля на каждого, я так понимаю этот вариант мне не подходит?

22.03.2024, 10:21

Если завещано все имущество, то подходит.

22.03.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Не получайте Свидетельство о принятии наследства по Завещанию, вы свою долю не продадите, если поставите на учёт в Росреестре, пристав запрет на регистрационные действия выставит и может вообще на торги выставить. Пусть родственники свои доли продают отдельно.

Свидетельство получите после закрытия всех долгов у пристава.

22.03.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Приставу 2 заявления для работодатели и для банка, куда ЗП поступает, об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и не получать Свидетельство о наследстве по Закону, чтобы не регистрировать имущество в Росреестре. Свидетельство вы можете и через 10 лет получить. Нет сведений в Росреестре на имя должника, нет ограничений на имущество.

Если вы зарегистрируете свою долю, то пристав запрет на регистрационные действия выставит и вы свою долю не продадите и собственно весь объект в целом. Наследники могут продать только свои доли.

22.03.2024, 11:02
Оценка автора вопроса: