Процедура снятия предыдущего собственника с регистрации при продаже квартиры по договору дарения - подробная инструкция и сроки
Квартира в собственности по договору дарения более 5 лет (от 3 го лица), предыдущий собственник умер, я его не снимал с регистрации. На данный момент готовлю квартиру к продаже, могу ли я (не родственник, новый собственник) снять его с регистрации, имея на руках договор дарения и свидетельство о смерти? И куда (паспортный стол, МФЦ, МВД) мне обратиться? Сколько по времени это займёт? Как узнать что снят с регистрации, если не ждать новых квитанций?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Снять умершего с регистрационного учёта может любой человек, не обязательно родственник. Подайте заявление лично в подразделение МВД или в. МФЦ по месту регистрации умершего. Возьмите с собой свидетельство о смерти и свой паспорт. Подать заявление онлайн нельзя. Умершего человека снимут с регистрации на следующий рабочий день после подачи заявления.