Суд поддержал коллекторов - как защититься и что делать дальше?
Здравствуйте. На данном этапе, если вынесен судебный приказ, необходимо таковой отменять. Необходимо направить возражения в суд, вынесший приказ относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Скорее всего, с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ), если 10-дневный срок для подачи возражений истек. Сам приказ (копию) получать не обязательно, достаточно знать его реквизиты и в возражениях указать о своем несогласии с приказом в виду наличия спора с взыскателем, этого достаточно. Однако, ходатайство о восстановлении пропущенного срока необходимо обосновать (копию приказа своевременно не получили, т.к. например, проживали по другому адресу, находились в командировке, медучреждении и т.п., подтвердив данные обстоятельства соответствующими документами). После отмены приказа, взыскатель может обратиться в суд уже по общим правилам искового производства, вот тогда, необходимо будет уже приобщать документы, подтверждающие фактическую оплату задолженности.
Наталья! Пишите возражение на исполнение судебного приказа в мировой суд. При необходимости восстанавливайте срок подачи этого возражения.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен
Вы получили судебный приказ? Изучите ст.128 и 129 ГПК РФ.
Нет, еще не пришёл