LSN Messenger
Смоленск, 22.03.2024, 08:20

Как начать процедуру банкротства без просрочек по кредиту и исполнительных производств

Вопрос №23738739 из г. Смоленск
опубликован 22.03.2024, 08:20
Хочу пройти процедуру банкротства, долг 800 тыс, имущества в собственности нет, в залоге тоже ничего нет, дохода тоже нет как и работы. Просрочек по кредиту тоже пока нет и не было. Исполнительных производств тоже нет и не было. Подскажите, можно ли подать на банкротство через МФЦ, или там обязательно должны уже для этого быть просрочки и исполнительные производства? Если шанс успешного банкротства и с чего вообще стоит его начать, какие должны быть первые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать нужно с поиска финансового управляющего., и изучения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.

24.03.2024, 22:57

Анастасия - если коротко, то через МФЦ у вас нет оснований.

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.03.2024, 08:23

То есть без делопроизводства в мой адрес, бессмысленно обращаться в Мфц? Банкротство только через суд?

22.03.2024, 08:26

Думаю Вам стоит в первую очередь посмотреть какие фирмы занимаются этой темой у Вас в городе..и уж после изучения а именно сумма сроки количество успешных дел обратиться к ним...Если Вы не хотите ждать исполнительного производства и нервотрепки лучше сделать это через специалистов в этом вопросе.Доверьте свои нервы и здоровье профессионалам...это выгоднее они сами подготовят все необходимые документы.Как правило специалисты не просят аванса и предоставляют рассрочку...чтобы платеж был подъемным...это один из самых важных критериев в выборе

22.03.2024, 08:39

Здравствуйте!

Через МФЦ пройти банкротство вы не можете, только через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.03.2024, 09:03

В личные сообщения Вам написал

22.03.2024, 09:04

Доброго времени Суток!

Согласно действующего законодательству , а именно согласно ФЗ 127 о несостоятельности (банкротстве)

Любой гражданин, который понимает невозможность выплаты по кредитным обязательствам может раз в 5 лет списать свою задолженность законно.

Для того, чтобы начать процедуру банкротства, необходимо проанализировать вашу ситуацию.

Из описанной вами ситуации, ясно, что ситуация критичная, так как работы и дохода нет, возможности выплачивать кредитные обязательства тоже отсутствуют. Вы молодец, что не допускали просрочек, но из-за отсутствие дохода, я понимаю насколько проблематично становится каждая оплата по кредиту и вы молодец, чтоб ищете пути решения данного вопроса.

Для начала процедуры банкротства вам будет необходимо собрать ряд документов.

Подготовить исковое заявления в котором обосновать все нюансы вашего дела и необходимость прохождения процедуры ссылаясь на действующее законодательство и далее подавать в Арбитражный суд по месту вашей регистрации.

Для помощи в данном вопросе желательно обратиться к юристу.

Более детально обсудить ситуацию возможно в личные сообщения.

22.03.2024, 20:37