LSN Messenger
Красноярск, 22.03.2024, 09:25

Банк Русский стандарт возобновил судебное преследование по кредитной карте - как действовать в случае исковой давности?

Вопрос №23738886 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2024, 09:25
В 2019 гБыл отменен судебный приказ на иск банка Русский стандарт по кредитной карте на основании срока исковой давности. В конце февраля этого года банк снова обратился в суд только в районный и нам направил письмо. Так же мы взяли выписки с банка, где отраженно что была последние зачисление банку 800 руб. до этого платеж был в начале 2015 г И то 800 руб были зачислены автоматом, т.к на тот момент карты были арестованы. Самостоятельно мы не платили. Действует ли срок исковой давности, если последний платеж был в 2019 гИ какие действия долны быть с нашей стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае заявите о пропуске СИД и просите отказать в иске.

Срок действует всегда, вопрос в том, истек ли он.

Дата последнего платежа не всегда играет роль.

Имеет значение срок, на который выдан кредит по этой карте и дата, по которую необходимо внести платеж.

Срок давности по искам о просроченных повременных исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, дата последнего платежа по кредитной карте была установлена 25 сентября 2018 года, тогда срок исковой давности по последнему платежу начинает исчисляться с 26 сентября 2018 года в три года.

Или вот, пример:

По пластиковой карте предоставлен кредит на срок 36 месяцев.

Кредитная карта была выдана 08.12.2018 г., то есть в день заключения кредитного договора.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок, на который предоставлен кредит, начал течь 09.12.2018 г., а в соответствии со ст. 192 ГК РФ, истечет только 09.12.2021 г.

Таким образом, именно к 09.12.2021г. нужно будет полностью погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности для защиты нарушенных прав у банка начнет течь с 10.12.2021 г. и истечет 10.12.2024г.

22.03.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Получается,что в нашем случае срок действия карты закончился 31.01.2018 г. и прошло ровно чуть более 6 лет.Значит что так ,что так сроки прошли

22.03.2024, 13:14

опять в суде заявляйте применение срока исковой давности

22.03.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявляйте о пропуске срока на взыскание

22.03.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Если последний платеж был в 2019 года, то это не означает, что истек срок исковой давности. Нужно срок правильно посчитать и заявить о нем в суде.

22.03.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

А подскажите ,а от чего этот срок нужно считать ,если платеж последний был 3 марта 2019 г,На сегодняшний день прошло 5 лет

22.03.2024, 09:32

Марина, направьте в суд возражение против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

22.03.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Если заявление о выдаче судебного приказа было подано позже трёх лет с даты последнего платежа в 2015 , то срок исковой давности истек, о чем можете заявить в возражениях на иск. Обязательно отдельно следует указать, что списание со счета 800 руб. не может свидетельствовать о признании должником своего долга, так как списание сделано без участия должника.

22.03.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Вы вправе заявить о пропуске СИД, иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? Вы вносили полный платёж или меньше чем установлено каждый месяц? Когда кредит брали и на какой срок?

22.03.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Да

22.03.2024, 09:41

Написал в раздел личных сообщений.

22.03.2024, 09:42

Иск на руках.Судебный приказ был вынесен в период до 2019.В 2019 отменили на основание срока прошедшего исковой давности и так же указали ,что случайно узнали о судебном приказе.Вносился последний платеж в 2015 году в апреле меяце.Получалось гасить проценты ,Брали кредитную карту в 2012 году Срок действия карты до 2017 г.

22.03.2024, 09:59

Марина, да, срок давности действует, так как он прерывается, только если должник САМ совершил платеж, а вы сами этого не делали.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

22.03.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Все доходчиво и понятно.Спасибо

Если деньги были списаны по отмененному впоследствии судебному приказу, то СИД не прервался. Деньги были внесены не вами. Это не ваш платеж. Заявляйте о применении судом срока исковой давности. Он пропущен однозначно.

22.03.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения написал вам.

22.03.2024, 12:05

Добрый день!

Марина, заявите в суде о присвоении срока исковой давности.

22.03.2024, 13:46

Здравствуйте, Марина.

" Самостоятельно мы не платили". Следовательно, исковая давность истекла!

Однако, об истечении давности надо заявить письменное ходатайство и вручить его судье в заседании!

22.03.2024, 15:53
Оценка автора вопроса: