Взял займ у знакомого на 25 тыс. и закрыл в срок - возможно ли возбуждение дела и угроза тюрьмой?
Добрый день.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, оснований для возбуждения уголовного дела, либо привлечения Вас к административной ответственности - не усматривается.
Не рекомендую Вам вести переписку на эту тему, чтобы в дальнейшем ее не смогли использовать в качестве доказательств.
Даня, если еть доказательство (в переписке), что претензий нет, то поверьте - ничего вам не грозит. А если он подаст в полицию, то ему просто откажут, а у вас будет право подать на него заявление за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Переживать, считаю, просто не о чем. Желаю вам удачи!
Признаки ст 159 УК РФ имеются
Даня, если займ в сроки закрыли, то вам не грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ.
Если займ возвращен, то нет состава преступления, равно как и нет потерпевшего (микрокредитной организации). Однако, важно понимать, каким именно способом Вы взяли займ на постороннего лица? Может выкрали паспорт, может незаконно получили доступ к его личным данным. В этой части можете быть привлечены к ответственности.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
человек сам скинул свои данные паспортные
А для каких целей скидывает он знал? В любом случае, в данной ситуации рисков особо нет.
мы брали займ вместе , он скинул паспорт , фотку с паспортом и тд чтобы я закрыл его. я его закрыл , но взял позже другой на его же имя с его аккаунта , который на данный момент уже закрыт (займ)