LSN Messenger
Москва, 22.03.2024, 11:38

Взял займ у знакомого на 25 тыс. и закрыл в срок - возможно ли возбуждение дела и угроза тюрьмой?

Вопрос №23739185 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 11:38
Я взял займ на 25 к на знакомого, но при этом в сроки закрыл его, человек узнал и грозит тюрьмой: будет ли вообще возбуждение дела по такому? При этом по переписке человек сначала заявил, что претензий не имеет и всё ок, касательно того что все закрыто
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, оснований для возбуждения уголовного дела, либо привлечения Вас к административной ответственности - не усматривается.

Не рекомендую Вам вести переписку на эту тему, чтобы в дальнейшем ее не смогли использовать в качестве доказательств.

22.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даня, если еть доказательство (в переписке), что претензий нет, то поверьте - ничего вам не грозит. А если он подаст в полицию, то ему просто откажут, а у вас будет право подать на него заявление за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Переживать, считаю, просто не о чем. Желаю вам удачи!

22.03.2024, 11:40

Признаки ст 159 УК РФ имеются

22.03.2024, 11:40

Даня, если займ в сроки закрыли, то вам не грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ.

22.03.2024, 11:47

Если займ возвращен, то нет состава преступления, равно как и нет потерпевшего (микрокредитной организации). Однако, важно понимать, каким именно способом Вы взяли займ на постороннего лица? Может выкрали паспорт, может незаконно получили доступ к его личным данным. В этой части можете быть привлечены к ответственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2024, 12:02

человек сам скинул свои данные паспортные

22.03.2024, 12:15

А для каких целей скидывает он знал? В любом случае, в данной ситуации рисков особо нет.

22.03.2024, 12:18

мы брали займ вместе , он скинул паспорт , фотку с паспортом и тд чтобы я закрыл его. я его закрыл , но взял позже другой на его же имя с его аккаунта , который на данный момент уже закрыт (займ)

22.03.2024, 12:20