Налоговая списала 85 тыс. рублей со счета без суда - что делать в такой ситуации?
Налоговая инспекция не вправе блокировать и списывать деньги с личных счетов физлиц без решения суда. Вам надо разбираться в банке, на основании какого документа списаны деньги.
При недоимке по налогам, сборам и налоговой неустойке, могут в соответствии с НК РФ.
Это списание называется, списание в беззаявительном порядке. Претензию к налоговой и в суд, по обжалованию действий налогового органа.
Сергей, к большому сожалению, налоговая имеет право списать деньги сейчас без суда.
Банк обязан принудительно списать деньги в счет уплаты налогов, даже если счет заморожен по требованию налоговой. Такую правовую позицию высказал ВС РФ, и она попала в обзор судебной практики от ФНС России (письмо ФНС России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/12211@ " О направлении судебной практики ").
Да, могут действовать без суда, если есть задолженность по налогам
И даже если через суд, им не нужно решение, достаточно оформить судебный приказ.
Всё просто, надо "шептаться" на консультации о причинах списания и как их устранить/уйти от списания...до будущего суда. А надо ли Вам это? можно выяснить только на консультации. P.S.: чаво ответил - из одного города потому что