Как оформить дом в собственность, если этот дом был колхозный и колкоз развалился
Только районный суд по месту нахождения недвижимости (дома) может вынести решение об удовлетворении искового заявления - иска гражданина, проживающего в колхозном доме, о признании за гражданином права собственности на дом и землю под ним.
Можете направить запросы и получить ответы о ликвидации колхоза в администрацию района, привести в суд в качестве свидетелей других членов колхоза, получавших дома от колхоза.
Ваши расходы истца на оплату услуг представителя ( адвоката) за составление иска суд в случае удовлетворения иска взыщет в вашу пользу с ответчика по гражданского делу (администрации района, в котором расположен дом).
Надо собрать документы и обращаться в суд с иском о признании права собственности.