Симферополь, 22.03.2024, 15:09

Обжалование иска в суде по месту проживания - доступ инвалидам 3 группы.

Вопрос №23739994 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2024, 15:09
Возникла необходимость подать в суд иск на организацию которая находится в другом регионе. Я инвалид 3 группы, выехать на судебные заседания не смогу. Есть ли у меня возможность обратиться в суд по месту моего проживания, а не организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лилия!

Чтобы ответить Вам конкретно по подсудности дела, необходимо прежде всего уточнить о чем исковое заявление?!

А также напоминаю Вам о праве участия в судебном заседании посредством ВКС!

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

22.03.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Иск по поводу подачи в суд недостоверных сведений обо мне, что привело к вынесению решения в отношении меня без моего уведомления. Хочу наказать эту организацию

22.03.2024, 15:15

Вероятнее всего Вам необходимо прежде всего обжаловать решение суда, которое было принято без Вашего участия, и уже после этого, наказывать организацию, какие материалы дела у Вас имеются на руках?

читайте личные сообщения

22.03.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На руках только уведомление от пристава через госуслуги. Заявление об отмене приказа и возобновление срока отправлено. Я хочу сделать ответный шаг. Суды по месту нахождения этой организации по известным причинам массово выносят решения в их пользу.

22.03.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Найдите представителя, так как Вы должны обращаться в суд по месту нахождения организации.

С, уважением

22.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Эта организация намеренно указала мой адрес по месту где я не зарегистрирована, суд изначально должен был проходить по месту моей регистрации

22.03.2024, 15:17

Так Вы ответчик или истец? Если к Вам, то они подали по известному им адресу. Раз суд уже прошёл, то Вам необходимо обжаловать решение суда.

С, уважением

22.03.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Речь идет о том что будет после обжалования. А именно о возможности подать в суд по месту моей прописки

22.03.2024, 15:24

По месту нахождения организации

22.03.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Такой иск вам следует подать по месту нахождения ответчика, хотя он скорее всего не будет иметь перспектив.

22.03.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжалуйте судебный акт.

22.03.2024, 15:28

Обжалуйте судебный акт, не занимайтесь ерундой, связанной с подачей абсурдного иска.

22.03.2024, 15:29

Какой у вас предмет спора?

22.03.2024, 15:26

Иск по поводу подачи в суд недостоверных сведений обо мне, что привело к вынесению решения в отношении меня без моего уведомления. Хочу наказать эту организацию. Я инвалид и не могу выехать на суд по месту нахождения орканизации

22.03.2024, 15:29

Обжалуйте судебный акт, не занимайтесь ерундой, связанной с подачей абсурдного иска.

22.03.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день

Попробовать конечно можете подать по месту своей регистрации,но как вы и сами понимаете ,суд вправе отказать в принятии .Вы можете так же вести судебный процесс через ВКС с судом вашего города.Вообще если сформулировать иск например о какой либо некачественной услуге ,то появятся основания на подачу иска по месту вашей регистрации.

22.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря какие правоотношения

22.03.2024, 17:22